Главная Новости Бизнес Украина в обмен на снижение цены на газ предложит России долю в консорциуме
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина в обмен на снижение цены на газ предложит России долю в консорциуме

7 апреля 2010, 09:47
Поделитесь публикацией:
Украина в обмен на снижение цены на газ предложит России долю в консорциуме

Украина намерена предложить России снизить цену на газ до 260 долларов за тысячу кубометров против 320 долларов в настоящее время, в обмен обещаны скидка на транзит российского газа в Европу и создание газотранспортного консорциума, доля РФ в котором составит около 20%. Об этом пишут "Известия" со ссылкой на источники в окружении украинского президента.

Как пишет издание, Киев попросит снизить цену до 260 долларов за тысячу кубов (сегодня Украина платит 320 долларов). В обмен украинцы готовы дать скидку на транзит российского газа через свою территорию в Европу, но какую именно, еще не решили.

Также Киев, по информации издания, согласится на создание с Россией газотранспортного консорциума. Но, как утверждают источники издания, условий два. "Во-первых, контрольный пакет останется за Украиной, а во-вторых, помимо России и Украины, в консорциуме будут еще и немцы. При таком раскладе России светит доля где-то процентов в 20", — пишет издание.

По информации издания, в случае снижения цен на газ российская монополия может потерять примерно 3 миллиарда долларов. "Но, видимо, вопрос перешел из экономической плоскости в политическую. Теперь в "Газпроме" готовы к диалогу", — отмечают "Известия".

"Пусть предлагают — мы будем это изучать", — заявил высокопоставленный представитель компании.

Справка "proUA". 6 апреля президент Украины Виктор Янукович в среду поручил премьеру Николаю Азарову подготовить для Москвы конкретные предложения по снижению цены на газ, которые Украина представит в ближайшее время.

Цена импортного газа для Украины на второй квартал 2010 года составит около $330 за 1 тыс. куб. м.

Премьер-министр Николай Азаров считает губительной для горно-металлургического комплекса и химической промышленности цену на импортный газ 330 долларов за 1 тыс. куб. м.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!