Днепропетровску отключают горячую воду

КП "Днепропетровские городские тепловые сети" с 15 апреля вынуждено прекратить централизованную подачу горячей воды из-за долгов потребителей. Об этом вчера на брифинге сообщил директор коммунального предприятия "Днепропетровские городские тепловые сети" Николай Шипка, передает "Интерфакс-Украина".

"С 1 апреля наше предприятие завершило отопительный сезон, который прошел на нормальном уровне без сбоев. К сожалению, ГК "Газ Украины" направила 12 апреля поручение "Днепрогазу", который уведомил нас, что с 15 числа, то есть с завтрашнего дня, мы будем вынуждены прекратить подачу в дома горожан горячей воды, поскольку за долги перед газовиками подача газа на наши котельные будет прекращена с 9.00 15 апреля. Исключение составят только детские дома и больницы, где по ночам еще несколько дней будут протапливать помещения", - заявил Шипка.

По его словам, КП "Днепропетровские городские тепловые сети" в отопительном сезоне 2009-2010 годов населению отпустило тепловой энергии на общую сумму 232,56 млн грн. За указанный период население оплатило за потребленную тепловую энергию лишь 125,87 млн. грн.

Из-за низкого уровня оплаты потребленных услуг само предприятие задолжало за газ 210,87 млн грн ,12,521 млн грн - за электроэнергию, 10,768 млн. грн - за воду.

Шипка обратился с просьбой рассчитаться за полученное тепло. "Если мы не рассчитаемся за потребленный в отопительный сезон газ в полном объеме, то выделения нам лимитов на газ на следующий отопительный сезон не будет", - сказал он.