Главная Новости Бизнес «Запорожсталь» в прошлом году значительно снизила выбросы вредных веществ в атмосферу
commentss НОВОСТИ Все новости

«Запорожсталь» в прошлом году значительно снизила выбросы вредных веществ в атмосферу

15 апреля 2010, 12:10
Поделитесь публикацией:
«Запорожсталь» в прошлом году значительно снизила выбросы вредных веществ в атмосферу

Запорожский металлургический комбинат "Запорожсталь" в 2009 году значительно снизил выбросы загрязняющих веществ в атмосферу, в частности по пыли — на 1,603 тыс. тонн, по газообразным примесям — на 10,374 тыс. тонн, передает "Интерфакс-Украина".

Как сообщается в презентации ОАО "Запорожсталь", подготовленной к проходящей 13-16 апреля в Экспоцентре Украины (Киев) ХIII Международной экологической выставке "Экология-2010", удельные выбросы на тонну произведенной стали составили 17,6 кг/тонна, в то время как в 2000 году этот показатель составлял 22,3 кг/тонна.

По данным предприятия, общее снижение выбросов вредных веществ в атмосферу за 2007-2009 гг. составляет 20,872 тыс. тонн, в процентном выражении – на 26,6%.

"Мы ощущаем ответственность за то, чтобы сделать наше производство менее вредным для окружающей среды. На выставке мы делимся своими достижениями,которые дали положительный эффект в снижении негативного воздействия деятельности предприятия на экологию, и, в свою очередь, перенимаем опыт,который можем использовать у себя", – приведены в материалах слова главного специалиста по охране природы и радиационной безопасности ОАО "Запорожсталь" Николая Силина.

При этом он пояснил, что снижение вредных выбросов в атмосферу в 2007-2009гг. обусловлено осуществлением контроля и наладки работы природоохранного оборудования, в том числе аспирационной установки от хвостовых частей агломашин №№1-6, введенной в действие в конце 2007 года. Аспирационная система включает два электрофильтра. "Установка электрофильтров позволяет улавливать более 2,5 тыс. тонн пыли, что дало нам возможность на 25% сократить пылевые выбросы в атмосферу всего комбината", — констатировал Н.Силин.

По его словам, на "Запорожстали" продолжают разработку природоохранных мероприятий, которые позволят улучшить экологическую обстановку. Так, в 2009 году заключен договор на проектирование, изготовление и поставку оборудования пылегазоочистки технологических газов от агломашины №1 аглофабрики. Первоначально планируется реконструкция агломашины №1.Руководство комбината приняло решение о строительстве принципиально новых газоочисток с высокой степенью очистки на всех агломашинах. Поставка оборудования на комбинат, в соответствии с договором и графиком выполнения, начинается в первом полугодии 2010 года. Затраты на выполнение данного мероприятия на сегодняшний день составили 20,037 млн грн.

В 2009 году разработана проектно-техническая документация проекта по установке турбогенератора, в том числе использование вторичной энергии комбината для горячего водоснабжения города в летний период.

Текущие затраты на охрану окружающей природной среды ежегодно составляют более 90 млн грн в год.

По словам эколога комбината, природоохранная деятельность предприятия развивается в трех направлениях: защита воздуха, защита водного бассейна,минимальное образование отходов и максимальное их использование. В частности, на "Запорожстали" оснащаются газоочистным оборудованием все источники выбросов. Также ведется работа по применению на производстве оборотных циклов, которых на комбинате уже насчитывается 11, что позволяет минимизировать загрязнение воды.

Для сокращения объемов сбросов в Днепр возвратных вод и улучшения качественного состава вод на комбинате продолжается выполнение мероприятий в рамках программы по переводу существующих травильных линий цеха холодной прокатки на замкнутый цикл на линии солянокислотного травления с установкой регенерации отработанных травильных растворов и дальнейшего использования регенерированных продуктов в производстве. Его выполнение, и как следствие, вывод из эксплуатации существующих линии с использованием серной кислоты, позволит на 1,5 млн куб.м/год уменьшить сброс недостаточно очищенных вод и иметь замкнутый цикл производства.

Комбинатом заключен контракт на поставку оборудования травильного агрегата с солянокислотным травлением и установкой регенерации отработанных травильных растворов на 582 млн грн без учета строительно-монтажных работ.На данном этапе ведутся работы по реализации проекта, производится расчистка территории для строительства, произведена оплата оборудования за счет кредитных средств. Затраты по мероприятию на сегодня составили

212,525 млн грн.

На меткомбинате внедрена интегрированная система менеджмента (ИСМ) качества, экологии и охраны труда. ОАО "Запорожсталь" — одно из крупнейших в Украине металлургических

предприятий. Производит горячекатаный и холоднокатаный лист толщиной 0,5-7,0 миллиметра из углеродистых, низколегированных, легированных и нержавеющих сталей.

Около 70% продукции комбината экспортируется более чем в 70 стран мира.

Организатор международной экологической выставке "Экология-2010" выставки- Национальная академия наук Украины, наиболее активный участник – Министерство охраны окружающей среды Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!