Главная Новости Бизнес ЕС передал украинским лабораториям оборудование для контроля безопасности продуктов
commentss НОВОСТИ Все новости

ЕС передал украинским лабораториям оборудование для контроля безопасности продуктов

19 апреля 2010, 01:15
Поделитесь публикацией:
ЕС передал украинским лабораториям оборудование для контроля безопасности продуктов

Во Львове состоялась передача современного оборудования для определения остатков ветеринарных препаратов в продуктах питания Львовской региональной государственной лаборатории ветеринарной медицины и Государственному научно-исследовательскому контрольному институту ветеринарных препаратов и кормовых добавок.

Как сообщает отдел прессы и информации Представительства ЕС в Украине в пятницу, на событии, оборудование позволит Украине соответствовать европейским и международным требованиям по определению остатков ветеринарных препаратов в продуктах животного происхождения. Реализация проекта стала возможной благодаря финансовой поддержке ЕС в рамках компонента "Безопасность продуктов питания" проекта "Выполнение Украиной обязательств относительно членства в ВТО и реализации Европейской политики добрососедства в аграрном секторе (секторальный подход)".

Лабораторное оборудование и специально оснащенные автомобили для транспортировки образцов общей стоимостью 2 млн евро уже получили четыре региональные лаборатории и два института в пяти городах — Киеве, Полтаве, Черкассах, Днепропетровске и Львове. Кроме того, представители компаний-поставщиков оборудования проводят базовое обучение персонала лабораторий по использованию этого оборудования. Планируется углубленное обучение персонала в Украине и Дании.

Проект "Выполнение Украиной обязательств относительно членства в ВТО и реализации Европейской политики добрососедства в аграрном секторе" рассчитан на 38 месяцев и охватывает несколько пилотных регионов: АР Крым, Черкасскую, Одесскую, Херсонскую, Львовскую, Полтавскую и Днепропетровскую области. Общая стоимость проекта составляет 4,7 млн евро, он полностью профинансирован ЕС.

Целью проекта является содействие сотрудничеству между Украиной и ЕС и адаптации украинских стандартов к требованиям ВТО. Проект состоит из четырех компонентов, которые предусматривают улучшение в области безопасности продуктов питания, развитие рыночной инфраструктуры и сельской местности, а также укрепление потенциала Министерства аграрной политики Украины.

По материалам "Интерфакс-Украина".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!