Главная Новости Бизнес ФГИ заявил, что не способен представлять государственные интересы в «Укртелекоме» с «блокпакетом»
commentss НОВОСТИ Все новости

ФГИ заявил, что не способен представлять государственные интересы в «Укртелекоме» с «блокпакетом»

16 апреля 2010, 14:45
Поделитесь публикацией:
ФГИ заявил, что не способен представлять государственные интересы в «Укртелекоме» с «блокпакетом»

Фонд госимущества (ФГИ) Украины предложит правительству отказаться от закрепления в государственной собственности 25% акций ОАО "Укртелеком". Об этом сообщил журналистам заместитель главы Фонда Юрий Яковлев в Киеве в пятницу, передает "Интерфакс-Украина".

"25% не является пакетом, обеспечивающим эффективное управление. Закрепление этого пакета в госсобственности снижает привлекательность конкурса по привлечению стратегического инвестора", — пояснил он аргументацию ФГИ.

Яковлев добавил, что в случае отказа от закрепления за государством 25% акций национального оператора связи на конкурс может быть выставлено 75-80% акций, тогда как оставшиеся 10-17% будут предложены к продаже на фондовых биржах.

Как сообщалось, правительство начало подготовку "Укртелекома" к приватизации с конца 90-х годов прошлого века. Однако пока удалось провести лишь льготную продажу, а у государства по-прежнему остается 92,79% акций предприятия.

Правительство Юлии Тимошенко пыталось продать "Укртелеком" в 2008 году, закрепив в госсобственности 25%+1 акция. Тогда цена одной акции на рынке составляла 1,04 грн, с учетом чего начальная стоимость 67,79% акций компании оценивалась в 13,2 млрд грн. Затем цена акций снизилась, и правительство в апреле того же года определило начальную цену этого пакета в 12 млрд грн. В последний раз 67,79% акций ОАО "Укртелеком" планировалось выставить на аукцион в декабре 2009 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!