Главная Новости Бизнес НБУ решил поделить банк «Надра» между Кабмином и Фирташем
commentss НОВОСТИ Все новости

НБУ решил поделить банк «Надра» между Кабмином и Фирташем

19 апреля 2010, 08:45
Поделитесь публикацией:
НБУ решил поделить банк «Надра» между Кабмином и Фирташем

Правление Нацбанка вечером 15 апреля приняло решение рекомендовать Кабинету Министров национализировать банк "Надра" совместно со стратегическим инвестором в долях 50%/50%. Об этом "КоммерсантЪ-Украина" рассказал источник в НБУ.

"Это было предложение Василия Пасичника (зампред НБУ – ред.), которое поддержали. В понедельник постановление должен подписать Владимир Стельмах, и решение останется за правительством", – сказал источник.

По его словам, стратегический инвестор – Дмитрий Фирташ – не готов самостоятельно увеличить капитал банка на большую сумму, поэтому и просит участия государства.

В Нацбанке сообщили: "Сначала мы оценивали необходимость докапитализации банка "Надра" в 6 млрд грн, потом – в 7 млрд грн, а теперь видим, что нужно не меньше 10 млрд грн, и то не факт, что хватит".

В НБУ считают, что Кабмин может решить судьбу банка "Надра" в ближайшие дни, так как вице-премьер по экономическим вопросам Сергей Тигипко 15 апреля заявил, что для принятия решения им необходимы лишь предложения НБУ.

По информации источников издания, 16 апреля министр финансов Федор Ярошенко встречался с представителями НБУ и национализированных банков для уточнения реальных масштабов их проблем. В Кабмине не исключают возможности ликвидации "Надра", объясняя предложение НБУ стремлением вернуть 7,1 млрд грн выданного банку рефинансирования, отметили источники.

Во Всемирном банке, который в 2009 году участвовал в разработке процедуры национализации украинских банков, поддерживают идею ликвидации "Надра". "Наше мнение – если спасать банк "Надра", предлагая его инвесторам, то они должны быть с превосходной репутацией и средствами. Репутация инвестора – условие номер один, но мы пока не видим такого хорошего инвестора. А если такого инвестора нет, то банк лучше ликвидировать", – заявил координатор проектов Всемирного банка по Украине, Белоруссии и Молдавии департамента развития частного и финансового сектора региона Европы и Центральной Азии Мариус Висмантас.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!