Главная Новости Бизнес У Путина пока не увидели причин предметно поговорить с Азаровым о газе
commentss НОВОСТИ Все новости

У Путина пока не увидели причин предметно поговорить с Азаровым о газе

20 апреля 2010, 18:47
Поделитесь публикацией:
У Путина пока не увидели причин предметно поговорить с Азаровым о газе

Украина может рассчитывать на скидку в цене на российский газ, но должна предложить что-то взамен. Об этом сообщил журналистам вице-премьер РФ Игорь Сечин, передает "Интерфакс-Украина".

"Снижение цены и льготы возможны, но мы должны понимать, что мы получим навстречу от наших украинских партнеров", — прокомментировал он.

Отвечая на вопрос, какую скидку может получить Украина, он отметил, что "в настоящее время идут контекстные переговоры".

По словам Сечина, вопрос об участии России в газотранспортной системе (ГТС) Украины не обсуждается. "Это ГТС Украины. Они не обращались по этому вопросу. Мы не проявляем большого интереса. У нас есть своя ГТС, "Северный поток", "Южный поток" и другие проекты", — сказал он.

При этом он отметил, что "мы готовы обсуждать любые предложения, но "Газпром" не видит повода для предметного разговора".

Сечин констатировал, что с украинской стороной в сфере энергетики налажено взаимодействие: в частности, в области гидроэнергетики, атомной промышленности, параллельной работе энергосистем.

Кроме того, по его словам, в настоящее время готовится соглашение между "Транснефтью" и "Укртранснафтой" по балансу прокачки нефти. "Конкретизация будет в ближайшее время. Впереди встреча на высшем уровне", — добавил он.

Министр энергетики РФ Сергей Шматко пояснил журналистам, что планируемый документ с Украиной должен быть аналогичен подписанному в январе долгосрочному соглашению с Белоруссией, которое регулирует условия транзита нефти с формулой цены.

"С Украиной такого не было. Исходя из того, что мы хотели бы, возможно, заключить долгосрочной соглашение, они хотят гарантированные объемы", — сказал министр.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!