Главная Новости Бизнес Америка показала новую 100-долларовую купюру (фото)
commentss НОВОСТИ Все новости

Америка показала новую 100-долларовую купюру (фото)

22 апреля 2010, 08:03
Поделитесь публикацией:
Америка показала новую 100-долларовую купюру (фото)

Американские власти представили дизайн новой 100-долларовой купюры, которая должна быть выпущена 10 февраля 2011 года. Новый дизайн будет сочетаться с современными технологиями, которые должны противостоять попыткам подделать банкноту.

(Фрагмент новой 100-долларовой купюры. Изображение с сайта newmoney.gov)

Новшества представлены на сайте newmoney.gov. Одна из двух новых защитных черт — синяя полоса, на которой при изменении угла обзора появляются то изображения колоколов, то число 100. Вторая — это изображение Колокола свободы в чернильнице. При перемещении купюры колокол меняет цвет с медного на зеленый.

Есть и дополнительные степени защиты — это, например, большое число 100 золотого цвета на обороте банкноты, которое должно помочь людям с ослабленным зрением узнать номинал. Кроме того, правое плечо Бенджамина Франклина будет на ощупь шероховатым из-за особой технологии печати. Портрет Франклина в виде водяного знака будет на купюре справа. Число 100 в правом нижнем углу лицевой стороны также будет менять цвет с медного на зеленый. Кроме того, на банкноте появятся надписи миниатюрными буквами — например, The United States of America на воротнике у Франклина.

Купюра в 100 долларов пользуется наибольшей "популярностью" у зарубежных фальшивомонетчиков. В самих США чаще всего подделывают 20 долларов.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!