Главная Новости Бизнес В Татарстане появилось Министерство энергетики
commentss НОВОСТИ Все новости

В Татарстане появилось Министерство энергетики

22 апреля 2010, 13:18
Поделитесь публикацией:
В Татарстане появилось Министерство энергетики

Депутаты Госсовета Татарстана на сессии регионального парламента согласились с предложением президента Татарстана об образовании министерства энергетики — за данное предложение проголосовали 87 депутатов из 90 присутствовавших, передает "РИА Новости".

"Топливно-энергетический комплекс Татарстана является фундаментом экономики республики, его доля в объеме промышленного производства составляет около 55%. В настоящее время развитие ТЭК осуществляется на основе программы развития топливно-энергетического комплекса РТ на 2006-2020 годы. Татарстан является одним из крупнейших потребителей газа в Приволжском федеральном округе, потребляет в среднем за год 14 миллиардов кубометров газа", — отметил президент республики Рустам Минниханов, обосновывая предложение о создании министерства.

До настоящего времени, по словам Минниханова, функции управления топливно-энергетическим комплексом республики осуществлялись министерством промышленности и торговли РТ и холдингом "Татэнерго".

После реформирования "Татэнерго", которое завершается в настоящее время, в Татарстане, по мнению главы республики, не будет единого центра, ответственного за выполнение функций по управлению энергетическим комплексом. Важнейшие из них — координация деятельности субъектов электро- и теплоэнергетики республики, организация взаимодействия участников розничного рынка электро- и теплоэнергии на территории республики, разработка перспективных схем развития объектов электро- и теплоэнергетики и ряд других.

"Указанные обстоятельства, а также необходимость реализации предусмотренных законодательством полномочий в области управления ТЭК требуют координации всех вопросов госрегулирования отрасли в одном органе власти республики. Таким органом и должно стать министерство энергетики РТ", — подчеркнул Минниханов.

Президент Татарстана напомнил, что на федеральном уровне министерство энергетики было создано еще в мае 2008 года. Создание аналогичного органа в республике будет, по его словам, согласовываться с общими принципами организации системы органов госвласти РФ и РТ по вопросам совместного ведения.

"Создание министерства энергетики РТ как органа власти, которому делегируются все управленческие функции в данной сфере, призвано обеспечить стабильное функционирование ТЭК республики и реализацию задач по его дальнейшему развитию", — сказал Минниханов.

Как ранее уточняла начальник государственно-правового управления президента Татарстана Раиса Сахиева, предложения по структуре, функциям нового министерства еще дорабатываются, окончательное решение по данному вопросу будет приниматься президентом и правительством республики позднее. Ориентировочно в функции нового министерства будут входить все вопросы, связанные с энергетикой, нефтедобычей, нефтепереработкой, энергоресурсоэффективностью. Структура министерства также будет определена позднее. В случае необходимости из бюджета республики на эти цели будут выделены дополнительные средства.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!