Главная Новости Бизнес Второй тур предвыборных теледебатов в Британии не определил явного лидера
commentss НОВОСТИ Все новости

Второй тур предвыборных теледебатов в Британии не определил явного лидера

23 апреля 2010, 08:00
Поделитесь публикацией:
Второй тур предвыборных теледебатов в Британии не определил явного лидера

Второй раунд первых в истории Великобритании предвыборных теледебатов между лидерами основных политических сил страны не выявил явного лидера, свидетельствуют противоречивые предварительные данные социологических опросов.

Во втором туре дебатов на телеканале Sky News, который прошел в четверг в Бристоле, лидеры трех основных политических партий страны — Гордон Браун (Лейбористская партия), Дэвид Кэмерон (Консервативная партия) и Ник Клегг (партия либерал-демократов) — столкнулись в острой дискуссии относительно международной политики Британии, включая вопросы иммиграции.

Согласно данным социологической службы YouGov для газеты Sun, победу во втором раунде одержал лидер оппозиции Кэмерон с 36%. Клегг и Браун набрали 32% и 39% соответственно.

Однако другая служба — Comres, составившая рейтинг для телеканала ITV, приводит другие данные. По подсчетам службы, победу, как и в первом круге дебатов на прошлой неделе, одержал лидер "либдемов" Ник Клегг с 33%, в то время как Браун и Кэмерон набрали по 30%.

Первый тур дебатов на телеканале ITV на прошлой неделе безоговорочно выиграл лидер партии либерал-демократов Ник Клегг. Несмотря на то, что статистические данные и тогда значительно расходились, Клегг уверенно опередил обоих оппонентов, получив, по версии YouGov, 51%.

Сразу после завершения дебатов в четверг YouGov опросила 1110 представителей репрезентативной выборки, которые наблюдали за дебатами в студии. ComRes провела телефонный опрос 2691 респондента.

Несмотря на расхождения в предварительных итогах дебатов, очевидным является более уверенное выступление премьер-министра Брауна, который по версии YouGov, по итогам первого тура набирал около 20%, а также гораздо более скромный, чем неделю назад, результат Клегга.

Повлиять на результаты Клегга мог и разразившийся за день до дебатов скандал с частными пожертвованиями "либдемам". Проконсервативная газета Daily Telegraph в четверг вышла с материалом, в котором утверждалось, что в 2006 году Клегг получал пожертвования на свой личный банковский счет и якобы тратил их на личные нужды. Официальный представитель политика опровергла эту информацию, сам Клегг назвал ее провокацией, и сегодня же партия опубликовала данные, согласно которым все полученные деньги шли на оплату работы сотрудников партийного аппарата.

Тематический блок второго тура дебатов был посвящен международной политике партий, взгляды на которую у всех трех политических сил наиболее близки.

Однако жаркая дискуссия развернулась вокруг трех наиболее болезненных вопросов — отношений с Евросоюзом, сокращения ядерного арсенала и вопросов иммиграции.

Правящая Лейбористская партия выступает за интеграцию в ЕС, которая помогает обеспечивать работой три миллиона британцев. Партия намерена сокращать и обновлять арсенал ядерных боеголовок Trident, а также продолжать контроль над потоком иммиграции с помощью балльной системы, которая позволяет допускать в страну только квалифицированную рабочую силу.

Консерваторы также считают важным сотрудничество с ЕС, однако настаивают, что Британия должна быть частью союза, а не управляться им. "Тори" намерены в будущем проводить национальные референдумы по всем вопросам, связанным с передачей полномочий от Лондона к Брюсселю. Консерваторы также намерены обновлять ядерные боеголовки и ужесточать иммиграционные правила.

Либерал-демократы выступают решительно против дорогостоящего обновления ядерного арсенала, считают, что Британия не должна во всем соглашаться с единой политикой ЕС, а также предлагают радикальные меры борьбы с нелегальной иммиграцией. Партия намерена легализовывать иммигрантов, проживающих в стране без документов в течение 10 лет, не имеющих судимости, говорящих по-английски и готовых интегрироваться в экономическую систему страны.

Заключительный раунд исторических первых дебатов пройдет 29 апреля на площадке телеканала Би-би-си и будет посвящен экономическим вопросам.

По материалам "РИА Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!