Главная Новости Бизнес Французская EDF получит 20% Южного потока
commentss НОВОСТИ Все новости

Французская EDF получит 20% Южного потока

27 апреля 2010, 08:03
Поделитесь публикацией:
Французская EDF получит 20% Южного потока

"Газпром" и итальянская ENI отдадут по 10% в проекте газопровода Южный поток в пользу французской EDF, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.

"Согласованно сделаем — и мы, и итальянцы", — сказал Путин, отвечая на вопрос, каким образом французская компания получит 20% в этом проекте.

Газопровод "Южный поток", который должен снизить зависимость поставщиков и покупателей от стран-транзитеров, в частности, от Украины и Турции, пройдет по дну Черного моря из Новороссийска в болгарский порт Варна. Далее две его ветви пройдут через Балканский полуостров в Италию и Австрию. Инвестиции в проект оцениваются в 25 миллиардов евро. По плану, газопровод должен вступить в строй к 2015 году. По трубе мощностью 63 миллиарда кубометров в год должно экспортироваться около 35% российского газа в Европу.

"Газпром" и Eni подписали меморандум о взаимопонимании по реализации проекта "Южный поток" 23 июня 2007 года, а 15 мая 2009 года было подписано второе дополнение к меморандуму, предусматривающее увеличение производительности морского участка с 31 до 63 миллиарда кубометров в год и регулирующее вопросы маркетинга газа в рамках проекта.

По материалам "РИА Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!