Главная Новости Бизнес Путин предложил Януковичу объединиться в ядерной энергетике
commentss НОВОСТИ Все новости

Путин предложил Януковичу объединиться в ядерной энергетике

27 апреля 2010, 08:30
Поделитесь публикацией:
Путин предложил Януковичу объединиться в ядерной энергетике

Москва выступает с предложением для Киева об объединении своих активов в ядерной энергетике. Об этом сказал премьер-министр РФ Владимир Путин журналистам по итогам встречи с президентом Украины Виктором Януковичем в Киеве, передает "Интерфакс-Украина".

"Мы только сейчас сформулировали предложение, которое мы хотели сегодня с вами обсудить. Речь идет о крупномасштабной кооперации наших ядерных отраслей. Мы предлагаем создать крупный холдинг, который включал бы в себя объединенную генерацию, атомное машиностроение и топливный цикл", — сказал Путин.

По его словам, "если украинские специалисты посчитают, что это слишком революционное предложение, то мы готовы действовать поэтапно, по отдельным шагам".

"На первом этапе можно поставить вопрос об объединении топливного цикла: у нас есть предприятия, которые постоянно обслуживают Украину (в Новосибирске – ред.), а у вас есть машиностроение в котором мы заинтересованы. Ваше атомное машиностроение загружено работой исключительно на российский рынок, и мы готовы углубить и сохранить сотрудничество", — сказал Путин.

Также российский премьер отметил, что российская ядерная промышленность подлежит модернизации и была бы более эффективной при кооперации с украинскими предприятиями. "В этом смысле мы не только готовы к кооперации, но готовы принять активное участие с украинскими партнерами в модернизации украинских блоков и допустить украинских партнеров к работе на российском рынке. А у нас очень большие планы по удвоению генерации в ближайшие десять лет. Мы бы вместе могли поработать и на рынке третьих стран при финансовом сотрудничестве России", — добавил он.

Со своей стороны, Виктор Янукович назвал интересным предложение российского премьера о создании совместного российско-украинского предприятия по генерированию электроэнергии. "Это интересное предложение, мы его предварительно обсуждали и с Вами, и с Дмитрием Анатольевичем. Это то, что нам интересно. Построить предприятие по производству ядерного топлива не только для наших АЭС, но и для третьих стран для нас интересно", — сказал он.

Также президент добавил, что вопрос кооперации в области модернизации АЭС и объединение генераций — это вопрос, "о котором мы говорили вскользь, как о будущей перспективе". "Мы заинтересованы иметь перетоки, которые могут регулировать нагрузки, это интересно для Украины, чтобы не строить регулирующие мощности и не тратить на это деньги. Вопрос перетоков очень интересен с точки зрения экспорта электроэнергии", — сказал Янукович.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!