Главная Новости Бизнес Кабмин выделил Калушу 86 млн грн
commentss НОВОСТИ Все новости

Кабмин выделил Калушу 86 млн грн

28 апреля 2010, 00:45
Поделитесь публикацией:
Кабмин выделил Калушу 86 млн грн

Кабинет Министров выделил Калушу (Ивано-Франковская область) 86 млн. гривен из резервного фонда на решение экологических проблем.

Об этом 26 апреля во время рабочей поездки в Калуш заявил министр регионального развития и строительства Владимир Яцуба, передают "Українські новини".

"На последнем заседании Кабмина принято решение о выделении Калушу 86 млн. гривен для начала работ", — сказал он.

По мнению министра, в первую очередь необходимо остановить развитие опасной ситуации в Калуше и обеспечить защиту жителей города.

"Отселение людей — задание №1 для местной власти", — сказал Яцуба.

Он также заявил, что госсредства будут уже использоваться после того, как будет найдено оптимальное, научно обоснованное решение экологических проблем Калуша.

Как сообщало агентство, Кабинет Министров 2 марта уже выделял Калушу 440 млн. гривен из резервного фонда на решение экологических проблем.

12 февраля Верховная Рада утвердила указ Президента Виктора Ющенко об объявлении Калуша и прилегающих сел Кропивник и Сивка-Калушская Калушского района зоной чрезвычайной экологической ситуации на 90 дней.

Эксперты заявляют о возможности техногенной катастрофы в Калуше из-за отходов местного химического предприятия "Ориана".

Атмосферные осадки могут привести к разрушению защитной дамбы и попаданию в окружающую среду около 2 млн. куб. м ядовитых веществ из переполненных хранилищ отходов предприятия.

Зоной чрезвычайной экологической ситуации объявляется местность в Украине, где произошли негативные изменения в природной среде, требующие применения чрезвычайных мер со стороны государства.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!