Главная Новости Бизнес ЕС готов одолжить Украине 610 млн евро на дефицит бюджета, еще 470 – на реформы
commentss НОВОСТИ Все новости

ЕС готов одолжить Украине 610 млн евро на дефицит бюджета, еще 470 – на реформы

30 апреля 2010, 08:38
Поделитесь публикацией:
ЕС готов одолжить Украине 610 млн евро на дефицит бюджета, еще 470 – на реформы

Европейский Союз готов предоставить Украине кредит в размере 610 млн евро для покрытия бюджетного дефицита при условии возобновления сотрудничества с МВФ.

Об этом, в частности, говорится в документах, переданных Украине в ходе визита в Киев еврокомиссара по вопросам расширения ЕС и политики соседства Штефана Фюле.

Так, главный из документов, называемый в Еврокомиссии "матрицей сотрудничества", регламентирует сроки выполнения Украиной ключевых реформ в сфере евроинтеграции. В документе указаны объемы финансовой помощи ЕС и шаги, необходимые для получения Киевом дорожной карты безвизового режима осенью 2010 года.

Условия кредитования будут идентичны предложенным МВФ. В документах указан также ряд секторальных программ, для которых будет предоставлено грантовое финансирование на общую сумму 470 млн евро. Например, на поддержку судебной реформы после утверждения ее концепции в администрации президента планируется выделить 10 млн евро. "Недвижимость за эти деньги покупать не позволят, но если потребуется организовать систему передачи и хранения данных, эти затраты могут быть профинансированы",– заверил собеседник, близкий к переговорам.

Кроме того, в случае реформирования газового сектора Киеву обещают открыть кредитную линию на 2,5 млрд евро для модернизации газотранспортной системы. Ранее в документах ЕС фигурировала цифра $2,57 млрд.

По материалам "КоммерсантЪ-Украина"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!