Главная Новости Бизнес Набсовет ЮГОКа назначил и.о. предправления комбината Михаила Короленко
commentss НОВОСТИ Все новости

Набсовет ЮГОКа назначил и.о. предправления комбината Михаила Короленко

1 мая 2010, 15:16
Поделитесь публикацией:
Набсовет ЮГОКа назначил и.о. предправления комбината Михаила Короленко

30 апреля 2010 г. члены наблюдательного совета Южного горно-обогатительного комбината (г.Кривой Рог, Днепропетровская область) назначили Михаила Короленко исполняющим обязанности председателя правления предприятия. Об этом говорится в сообщении комбината.

"Решение наблюдательного совета о его назначении поддержано собственниками 99,99% акций предприятия", — отметил Александр Ластенко, председатель наблюдательного совета ЮГОКа.

Среди причин смены правления ЮГОКа члены набсовета называют неэффективность работы предыдущего менеджмента, а также его неспособность определить стратегию развития предприятия и разработать программу модернизации. "Деятельность Сергея Барабанова на посту председателя правления ЮГОКа осуществлялась не в интересах предприятия и его работников, а исключительно в интересах его прежнего акционера – группы "Приват". Как результат неудовлетворительные финансово-экономические показатели работы предприятия", — заявил А.Ластенко.

"Несмотря на рост рынка ГМК в начале текущего года, улучшения финансовых показателей работы предприятия не произошло. Зарплата работников ЮГОКа в марте 2010 г. была практически на 25% ниже, чем в среднем по отрасли, предприятия остро нуждается в модернизации и повышении эффективности его работы. Все это – результат работы отстраненного от исполнения обязанностей председателя правления, назначенного прежним составом акционеров", — считают члены наблюдательного совета.

На заседании набсовета также обсуждались меры по повышению эффективности деятельности предприятия и было отмечена необходимость разработки программы развития и реконструкции ЮГОКа на ближайшие 3 года. Эту задачу поручили М.Короленко.

Перед новым руководителем комбината также стоит задача выведения предприятия из состояния банкротства, финансовое оздоровление комбината, а также выполнение всех социальных обязательств перед трудовым коллективом: повышение заработной платы до среднеотраслевого уровня, обеспечение социальных гарантий и достойных условий труда. Стратегию развития предприятия и.о.председателя правления ЮГОКа должен предоставить на утверждение наблюдательного совета предприятия не позднее 1 сентября 2010 г.

Южный ГОК является одним из основных производителей железорудного сырья — концентрата и агломерата — в Украине. ЮГОК завершил 2009 г. с чистым убытком в размере 73,567 млн. грн.

В настоящий момент основными акционерами ЮГОКа являются ЗАО "Смарт-холдинг" (Киев) и компания Lanebrook Ltd.(мажоритарный акционер компании Evraz Group), которая в конце 2007 г приобрела 50% акций ЮГОКа у группы "Приват" (Днепропетровск).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!