Главная Новости Бизнес Ющенко считает возможное объединение «Нафтогаза» и «Газпрома» угрозой государственности Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко считает возможное объединение «Нафтогаза» и «Газпрома» угрозой государственности Украины

5 мая 2010, 01:24
Поделитесь публикацией:
Ющенко считает возможное объединение «Нафтогаза» и «Газпрома» угрозой государственности Украины

Бывший Президент Виктор Ющенко считает возможное объединение российского газового монополиста компании "Газпром" и Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" угрозой государственности Украины.

Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе "Нашей Украины".

"Почти очевидно, что вместе с газпромовским инженерами и техниками на предприятия газотранспортной системы по всей территории нашего государства придут русские гарнизоны для так называемой защиты российских граждан и собственности на украинской территории. Такой потенциальный сценарий полностью укладывается в логику современной российской военной доктрины и угрожает государственности Украины ", — считает экс-президент.

По мнению Ющенко, в случае реализации инициативы премьер-министра России Владимира Путина по объединению "Газпрома" и "Нефтегаза" Украине не найдется места в таком объединении.

"Безусловно, начало этому процессу рейдерского захвата украинской ГТС было положено во время подписания кабальных для нашего государства газовых контрактов 19 января 2009 года", — отмечает экс-президент.

Кроме того, Ющенко считает, что этот проект противоречит украинским национальным интересам и перечеркивает все наработки Украины по интеграции ее энергетики в европейское энергетическое пространство.

"Это путь к восстановлению в украинском, а следовательно европейском энергетическом секторе коррупции и диктата монополиста", — убежден экс-президент.

Ющенко призвал патриотические силы принять все законные меры по защите национальных интересов и не допустить сдачи украинской стратегической собственности.

Также экс-президент призвал иностранных партнеров, в частности в Европейском Союзе, не допустить монопольного диктата на европейском рынке.

Напомним, 30 апреля Путин заявил, что выступает за объединение "Газпрома" и "Нефтегаза".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!