Главная Новости Бизнес Азаров подсчитал, что в апреле сэкономит на российском газе 2 млрд грн
commentss НОВОСТИ Все новости

Азаров подсчитал, что в апреле сэкономит на российском газе 2 млрд грн

5 мая 2010, 10:48
Поделитесь публикацией:
Азаров подсчитал, что в апреле сэкономит на российском газе 2 млрд грн

В апреле Украина заплатит за российский газ на 2 млрд. грн. меньше, чем заплатила бы в случае не изменения газовых контрактов. Об этом, открывая заседания Кабмина, сказал премьер-министр Николай Азаров, передает корреспондент "proUA".

"С апреля газ будет стоить для Украины на 100 долларов дешевле. Таким образом за апрель нам нужно заплатить приблизительно на 2 млрд. грн. меньше, чем Украина была должна согласно прежним кабальным условиям", – сказал Азаров.

При этом Азаров выразил убеждение, что сэкономленные предприятиями деньги должны пойти на энергосберегающие технологии.

"Подчеркиваю, что сэкономленные средства нужно направить на энергосбережение. Правительство должно немедленно предложить нашим предприятиям систему стимулов, чтобы именно так они и распорядились этими средствами", – добавил премьер-министр.

Напомним, 21 апреля НАК "Нафтогаз Украины" и российский "Газпромом" подписали дополнительные соглашения к контрактам на поставку и транзит газа.

Премьер-министр России Владимир Путин подписал постановление об обнулении вывозных таможенных пошлин на газ для Украины. Согласно постановлению, пишет "Интерфакс", нулевая экспортная пошлина при поставках российского газа в Украину применяется с 1 апреля 2010 года и действует по 2019 год включительно.

При контрактной цене на газ ниже $333,33 за тысячу кубометров размер пошлины будет равна нулю.

Если цена будет равной или большей, чем $333,33, то пошлина будет определяться как разность 30% контрактной цены и суммы в $100.

Специальная таможенная пошлина действует в отношении 30 млрд кубометров газа, поставляемого на Украину в 2010 году и 40 млрд кубометров ежегодно поставляемого на Украину с 2011 по 2019 год.

Объемы газа, превосходящие этот показатель, будут облагаться общей 30-процентной пошлиной на экспорт газа из России.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!