Главная Новости Бизнес Минэкологии отдало полякам 15 млн грн на утилизацию скандального «премикса»
commentss НОВОСТИ Все новости

Минэкологии отдало полякам 15 млн грн на утилизацию скандального «премикса»

12 мая 2010, 12:26
Поделитесь публикацией:
Минэкологии отдало полякам 15 млн грн на утилизацию скандального «премикса»

Министерство экологии по результатам тендеров 16 апреля подписало договора с ООО "Сарпи Дамброва Горница" (Польша) на утилизацию смеси "премикс" общей стоимостью 14,9 млн грн. Об этом "proUA" сообщили в Министерстве экономики.

Вес трех партий "премикса", подлежащих утилизации в апреле-декабре 2010 года, в сообщении не указан.

Ввоз "премикса" в Украину осуществлялся ОАО "Озон" годах на основании договора с венгерским предприятием "Еlтех". В 1999-2005 годах на территорию Украины было ввезено 1,5 тыс т вещества, из которых было реализовано 412 тонн, сообщала пресс-службы Минэкологии. Оставшаяся тысяча тонн была складирована ненадлежащим образом в Береговском районе Закарпатской области в восьми местах.

После проведение экспертизы выяснилось, что под видом "теплостойкого наполнителя "премикс" в Украину были фактически ввезены ядовитые отходы производства. В 2005 году было решено утилизировать это вещество.

До 2009 года украинские власти не смогли организовать утилизацию, поскольку с 13 октября 2005 года действовало письмо Генпрокуратуры, которым разъяснялось, что "премикс" является вещественным доказательством в уголовном деле и его использование в любом производстве с целью переработки или утилизации является невозможным до вынесения приговора или до окончания срока обжалования или постановления о закрытии дела.

За время действия письма Генпрокуратуры украинская компания "Озон", ввозившая ядовитые отходы, была ликвидирована. О владельцах "Озона" не сообщалось.

30 января 2009 года украинское следствие позволило утилизировать "премикс". Спустя десять месяцев первая партия весом 650 т была отправлена на утилизацию на польское предприятие "Сарпи Дамброва Горница".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!