Главная Новости Бизнес Ахметов купил «Запорожсталь»
commentss НОВОСТИ Все новости

Ахметов купил «Запорожсталь»

12 мая 2010, 14:32
Поделитесь публикацией:
Ахметов купил «Запорожсталь»

Председатель Запорожской областной государственной администрации Борис Петров заявляет о покупке совладельцем компании System Capital Management (Донецк), депутатом Верховной Рады от Партии регионов Ринатом Ахметовым 50% акций металлургического комбината "Запорожсталь".

Об этом он сообщил на пресс-конференции в Запорожье.

В частности, на вопрос журналистов о том, правда ли, что Ахметов купил 50% акций комбината, Петров дал утвердительный ответ.

Он отметил, что сейчас происходит документальное оформление сделки, которую уже можно считать завершенной.

Также он сообщил, что облгосадминистрация уже направил письма украинской компании, которая будет новым совладельцем "Запорожстали", с требованием не проводить сокращение работников и выполнить природоохранные мероприятия.

"Мы вошли в письменный контакт с будущими совладельцами предприятия для того, чтобы они понимали те вопросы, которые им придется решать", — отметил Петров.

По его словам, это выполнение программы экологических мероприятий и обеспечение сохранения рабочих мест на предприятии.

Напомним, в апреле эксперты полагали, что наиболее вероятными покупателями "Запорожстали" в случае его продажи могут быть международный холдинг ArcelorMittal, крупнейший производитель стали в мире Posco (Южная Корея) и российские компании.

2009 год "Запорожсталь" закончил с убытком 290,52 млн. гривен, сократив чистый доход на 28,61%, или на 3 591,367 млн. гривен до 8 963,109 млн. гривен по сравнению с 2008 годом.

Нераспределенная прибыль на конец 2009 года составила 3 541,272 млн. гривен.

"Запорожсталь" производит горячекатаный и холоднокатаный прокат из углеродистых, низколегированных, легированных и нержавеющих сталей.

По состоянию на 29 сентября 2009 года 16,62% акций комбината принадлежало компании "Запорожсталь РС", 16,85% — "Галс-Инвест" (обе — Запорожье), 21,74% — "Киев Секьюритиз Груп", 11,41% — "Мидланд Кепитал Менеджмент" (обе — Киев) и 12,35% акций компании — Global Steel Investments Ltd. (Великобритания).

По материалам "Українських новин"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!