Главная Новости Бизнес Бойко и Миллер «чуть более подробно» обсудили объединение «Нафтогаза» и «Газпрома»
commentss НОВОСТИ Все новости

Бойко и Миллер «чуть более подробно» обсудили объединение «Нафтогаза» и «Газпрома»

13 мая 2010, 18:58
Поделитесь публикацией:
Бойко и Миллер «чуть более подробно» обсудили объединение «Нафтогаза» и «Газпрома»

Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер и министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко в четверг в Москве обсудили вопросы, связанные с предложением председателя правительства РФ Владимира Путина об объединении "Газпрома" с "Нафтогазом Украины". Об этом говорится в сообщении "Газпрома".

По словам Миллера, "сегодня на встрече эти предложения мы обсудили чуть более подробно".

"Объединение „Газпрома“ и „Нафтогаза Украины“ — абсолютно прагматичное решение. Эта идея обусловлена общей историей развития газовой отрасли наших стран, в частности — единым газотранспортным комплексом, созданным еще во времена СССР. Поэтому естественно, что модернизация ГТС Украины должна идти в тесной увязке с развитием Единой системы газоснабжения России", — отметил Миллер.

"Украинская ГТС изначально создана для транспортировки российского газа в Европу. А, как известно, любая труба является ценным активом, только если она заполнена газом", — отметил он.

Глава "Газпрома" отметил, что "предложение об объединении никак не связано с идеей создания газотранспортного консорциума на трехсторонней основе с участием России, Украины и европейских компаний". "Это другое предложение — более глобальное, более масштабное", — сказал он.

"Уверен, что объединение двух компаний станет важной составляющей повышения энергобезопасности Европы наряду с диверсификацией маршрутов поставки российского газа в Европу. В этой связи наши планы по строительству „Южного потока“ остаются неизменными. Мы планируем, что к 31 декабря 2015 года появятся значительные газотранспортные мощности по поставке российского газа по новому экспортному коридору", — сказал после встречи Алексей Миллер.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!