Главная Новости Бизнес Медведев: слияние «Газпрома» и «Нафтогаза» нецелесообразно и «непродуктивно»
commentss НОВОСТИ Все новости

Медведев: слияние «Газпрома» и «Нафтогаза» нецелесообразно и «непродуктивно»

17 мая 2010, 07:00
Поделитесь публикацией:
Медведев: слияние «Газпрома» и «Нафтогаза» нецелесообразно и «непродуктивно»

Президент России Дмитрий Медведев заявил, что в настоящее время считает слияние "Газпрома" и украинской компании "Нафтогаз" нецелесообразным и "непродуктивным". Об этом он заявил в интервью украинским СМИ, которое он дал накануне своего визита на Украину.

Вместе с тем, Медведев не исключил возможности объединения отдельных активов газовых концернов, передает "РИА Новости".

По словам российского президента, речь идет о "создании совместных каких-то проектов, совместных предприятий, где бы объединялись различные газовые и газотранспортные активы не путем прямого соединения, а путем объединения, допустим, отдельных звеньев".

Медведев дал понять, что полноценное слияние "Газпрома" и "Нафтогаза" невыгодно российской стороне. "Напомню, что "Газпром" стоит около 150 (по самой нижней оценке) или 200 (по высокой оценке, относительно высокой) миллиардов долларов. "Нафтогаз" стоит поменьше, при всем уважении к нему", — пояснил свою позицию российский президент.

Что же касается объединения отдельных активов, то Медведев напомнил, что "Газпром" такие вещи практикует, и не только с "близкими соседями и близкими друзьями, такими, как Белоруссия, например", но и с европейскими компаниями.

В завершение Медведев подчеркнул, что, в любом случае, намерен обсудить ситуацию вокруг "Газпрома" и "Нафтогаза" с президентом Украины Виктором Януковичем.

О возможности объединения двух компаний заговорил в конце апреля 2010 года председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер. В дальнейшем эту идею поддержал премьер-министр РФ Владимир Путин.

Руководство Украины заинтересовалось этой идеей, в частности, президент Янукович заявил, что это один из "возможных вариантов сотрудничества с Россией в газовом вопросе". Позднее он уточнил, что объединение "Газпрома" и "Нафтогаза" возможно на паритетных началах.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!