Главная Новости Бизнес Яценко вынуждает Азарова вернуть тендерные откаты через закон
commentss НОВОСТИ Все новости

Яценко вынуждает Азарова вернуть тендерные откаты через закон

17 мая 2010, 12:17
Поделитесь публикацией:
Яценко вынуждает Азарова вернуть тендерные откаты через закон

В тексте законопроекта о Государственной программе экономического и социального развития Украины на 2010 год, подготовленном ко второму чтению, появилась одиозная поправка, направленная на возвращение поборов с участников рынка государственных закупок. Об этом в своем персональном блоге сообщил народный депутат Анатолий Гриценко (НУНС).

Законопроект дополняется поправкой такого содержания:

"Принять меры и принять нормативно-правовые акты относительно внедрения механизма действенного контроля над ценами во время осуществления закупок товаров, работ и услуг за государственные средства путем получения выводов (справок) подтверждения цены тендерных предложений участников-победителей по каждой процедуре закупок по среднерыночным ценам (выделено "proUA"), выданных соответствующими предприятиями, учреждениями, организациями, определенными законодательством Украины о государственных закупках и об оценке имущества и недопущения заключения договоров по завышенным ценам — Минэкономики".

Согласно со сравнительной таблицей законопроекта, поправка принадлежит Антону Яценко (БЮТ).

"Этой поправкой Яценко-Ткаченко теперь уже от имени Верховной Рады требуют, чтобы Правительство узаконило соответствующими нормативно-правовыми актами уже внедренную в апреле, а через две недели — отмененную, схему поборов на основе ГОсценинспекции, к которой каждый, кто выиграл тендер, как того требует Яценко, должен обращаться за выводом (справкой). Предприниматели уже назвали эту сделку "схемой 4%". А теперь вопрос: какой Комитет является профильным? Комитет по экономической политике. Второй вопрос: кто его возглавляет? Коммунист Александр Ткаченко. Тот же? Да, тот же Ткаченко, который ранее возглавлял Тендерную палату!", — указывает Гриценко.

Напомним, 29 апреля Минэкономики отменило свое Разъяснение от 14 апреля, которым участников госзакупок обязывали получать справки от Госинспекции по ценам. Это привело к требованиям платить за справку 1-4% от стоимости тендера. В связи с введением поборов госзакупки были почти полностью заблокированы к началу мая .

Законопроект "О Государственной программе экономического и социального развития Украины на 2010 год" 15 апреля принят в первом чтении. Также депутаты проголосовали за сокращение срока подготовки ко второму чтению.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!