Главная Новости Бизнес Банкиры прогнозируют возобновление ипотечного кредитования в следующем году
commentss НОВОСТИ Все новости

Банкиры прогнозируют возобновление ипотечного кредитования в следующем году

18 мая 2010, 12:22
Поделитесь публикацией:
Банкиры прогнозируют возобновление ипотечного кредитования в следующем году

Украинские банкиры прогнозируют возобновление ипотечного кредитования в следующем году. Об этом шла речь во время круглого стола "Когда возобновится кредитование", организованного еженедельником Комментарии.

"Сегодня банки кредитуют покупку квартир. Но более массовый характер ипотечное кредитование. На мой взгляд, может получить не ранее 2011 года"" — сказал член правления Universal Bank Игорь Лебединец.

По словам банкира, на сегодняшний день сдерживающим фактором для активного спроса на ипотечные кредиты являются высокие процентные ставки, которые находятся на уровне 24-25% годовых.

"При таких процентах покупаемая квартира становится "золотой". Получается, что взяв на пять лет кредит, человек, практически, оплачивает две квартиры. Но, уверен, ставки будут снижаться и в следующем году составят около 16%" — добавил он.

По словам начальника департамента кредитных операций VAB Банка Натальи Лаврик, сегодня кредитные средства не превышают, в среднем, 20-30% от стоимости покупаемого жилья.

"Сегодня люди пытаются использовать в основном собственные средства. Например, продают жилье меньшей площадью и для покупки квартиры побольше. И вот на эту разницу уже берут кредит. В среднем, кредитные средства не превышают 20-30% от цены покупки." — отметила банкир.

В тоже время, по словам заместителя председателя правления банка ПУМБ Алексея Волчкова, сдерживающим фактором массового ипотечного кредитования является ценовая неопределенность на рынке жилья.

"Сегодня рынок еще находится в ожидании. Еще окончательно не сформирована ценовая политика. Ведь за последние годы цены выросли в разы, а снижение не было на том же уровне" — отметил Волчков.

Банкир спрогнозировал, что активизация спроса могла произойти тогда, когда цены на жилье снизились бы до уровня 2004 года.

"Думаю, спрос на покупку жилья будет активным, когда цены упадут до уровня 2004 года. Ведь именно до этого года банки не выдавали массово ипотечные кредиты. А поэтому, возможно, именно те цены отражали объективную рыночную стоимость жилься" — отметил Волчков.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!