Суд признал незаконным решение Тимошенко о бюджетных компенсациях "Нафтогазу"

Окружной административный суд Киева признал незаконным распоряжение Кабинета Министров №306 от 11 марта 2009 года, которым в 2009 году предусматривалась компенсация Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" за счет средств специального фонда государственного бюджета разницы в ценах закупки импортного природного газа и его реализации субъектам хозяйствования для производства тепловой энергии, которая потребляется населением.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генеральной прокуратуры.

Такое решение суд принял 17 мая по иску Генпрокуратуры.

"Окружным административным судом Киева признаны обоснованными доводы Генпрокуратуры о незаконности распоряжения Кабмина от 11 марта 2009 №309. Постановлением суда от 17 мая иск Генпрокуратуры удовлетворен и признано противоправным указанное распоряжение правительства", - говорится в сообщении.

Этим распоряжением Кабмин поручал Министерству топлива и энергетики, Государственному казначейству и Министерству финансов обеспечить перечисление "Нафтогазу" предусмотренной финансовым планом НАКа компенсации разницы между ценами закупки и реализации импортируемого газа в рамках поступающих в спецфонд госбюджета средств.

Кроме того, им же правительство поручало Государственной таможенной службе провести таможенное оформление природного газа, ввезенного на территорию Украины в предыдущих периодах.

Напомним, "Нафтогаз" получил из госбюджета в 2009 году 4 130,104 млн. гривен на компенсацию разницы в ценах закупки и продажи импортного природного газа.

Верховная Рада, приняв 30 апреля госбюджет на 2010, выделила 3 423,525 млн. гривен на компенсацию "Нафтогазу" разницы в ценах закупки и продажи импортного природного газа в 2010 году, в том числе недополученной компенсации за 2009.

По материалам "Українських новин"