Главная Новости Бизнес Крейсер «Украина» после достройки может быть передан России
commentss НОВОСТИ Все новости

Крейсер «Украина» после достройки может быть передан России

18 мая 2010, 17:04
Поделитесь публикацией:
Крейсер «Украина» после достройки может быть передан России

Министр обороны Михаил Ежель заявляет, что после завершения строительства ракетный крейсер "Украина" может быть передан России. Об этом он сказал, выступая на заседании Верховной Рады, передают "Українські новини".

"Сегодня этот крейсер не является крейсером Украины — это, фактически, объект строительства. И потому имя "Украина" он не должен носить. Это объект, который будет передаваться как государственный заказ, и, даст Бог, мы его достроим для Российской Федерации", — заявил министр.

Ежель отметил, что строительство этого крейсера началось еще по заказу СССР, однако позже выяснилось, что на территории Украины нет ракеты для комплекса "Базальт", которым он должен быть оснащен.

"Ракетный комплекс "Базальт", который стоит на этих кораблях, он устарел. И ракет таких в Украине нет. И сами ракеты, их стоимость, она составляет сегодня, наверное, больше чем сам крейсер", — заявил министр.

Ежель подчеркнул, что если ранее планировалось достроить этот крейсер для нужд Военно-морских сил Вооруженных Сил, после детального анализа от этой идеи было решено отказаться.

Напомним, Россия намерена достроить ракетный крейсер "Украина".

Кабинет Министров предлагает Верховной Раде отменить присвоение ракетному крейсеру названия "Украина".

Крейсер "Украина" заложен на заводе имени 61 коммунара в 1983 году по заказу Военно-морских сил СССР, спущен на воду в августе 1990 года.

В октябре 1993 года при 75% готовности был выведен из состава Военно-морского флота России и перешел в собственность Украины.

В декабре 1993 года постановлением Рады ему было присвоено имя "Украина".

В 1994 году для корабля даже был сформирован экипаж, но из-за отсутствия финансирования достройка крейсера была приостановлена и в течение последующего времени периодически возобновлялась и останавливалась.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!