Главная Новости Бизнес Киргизия назвала дату выборов президента
commentss НОВОСТИ Все новости

Киргизия назвала дату выборов президента

20 мая 2010, 11:11
Поделитесь публикацией:
Киргизия назвала дату выборов президента

Выборы нового президента Кыргызстана состоятся в октябре 2011 года, сообщил заместитель председателя временного правительства республики Омурбек Текебаев. По его словам, новый глава государства вступит в должность 1 января 2012 года.

Как сообщалось, накануне, 19 мая, новые власти Кыргызстана приняли декрет, согласно которому председатель временного правительства Роза Отунбаева была наделена полномочиями президента республики на переходной период. В то же время 27 июня вопрос о доверии Отунбаевой будет внесен на всенародный референдум по принятию новой Конституции.

Документ также предусматривает, что временные глава государства не будет претендовать на президентский пост на следующих выборах.

Ранее был обнародован проект новой редакции конституции Кыргызстана, согласно которому президент страны является главой государства и высшим должностным лицом, избираемым на пять лет, и не более, чем на два срока подряд. При этом президент назначает премьер-министра и членов правительства.

Напомним, после массовых беспорядков, которые начались в Кыргызстане 6 апреля, президент страны Курманбек Бакиев был вынужден покинуть пост главы государства. Позднее он получил политическое убежище в Беларуси.

Киргизская оппозиция заявила о роспуске парламента и формировании нового правительства во главе с Розой Отунбаевой. Лидер оппозиции заявила, что отстраненный от власти президент предстанет перед судом по обвинениям в узурпации власти и причастности к массовому расстрелу митингующих.

По материалам "Корреспондент.Net".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!