Главная Новости Бизнес Раде предлагают добавить причин, по которым можно принудительно выкупать частную землю
commentss НОВОСТИ Все новости

Раде предлагают добавить причин, по которым можно принудительно выкупать частную землю

20 мая 2010, 11:41
Поделитесь публикацией:
Раде предлагают добавить причин, по которым можно принудительно выкупать частную землю

Народные депутаты Украины Александр Заяц и Игорь Прасолов (Партия регионов) предлагают расширить перечень общественных нужд, для которых органы исполнительной власти и местного самоуправления имеют право выкупа земельных участков.

Об этом говорится в проекте закона №6405 о внесении изменений в Закон "Об отчуждении земельных участков, других объектов недвижимого имущества, на них расположенных, которые находятся в частной собственности, для общественных нужд или общественной необходимости" (относительно объектов, связанных с проведением чемпионата Европы 2012 года по футболу), внесенном в парламент 19 мая т.г.

Согласно документу, земельные участки, находящиеся в частной собственности, предлагается выкупать и для создания городских парков, строительства, капитального ремонта, реконструкции и обслуживания дошкольных учебных заведений, стадионов, площадок для отдыха и кладбищ.

При этом депутаты предлагают сократить срок письменного уведомления органами исполнительной власти или органами местного самоуправления, которые приняли решение о выкупе земельного участка, других объектов недвижимости, на нем расположенных, собственника таких земельных участков о принятии решения о выкупе с трех месяцев до тридцати дней.

Кроме того, предлагается исключить отдельные положения с целью уберечь местные власти от неоправданных расходов в процессе отчуждения земельных участков в части возмещения физическим и юридическим лицам – собственникам и пользователям смежных земельных участков убытков, нанесенных им вследствие выкупа земельного участка для общественных нужд.

Депутаты также предлагают уточнить понятие "выкупная цена", исключив из нее упущенную собственником земельного участка выгоду в связи с досрочным прекращением его обязательств перед третьими лицами.

По материалам УНИАН.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!