Главная Новости Бизнес Предприниматели и МВФ удивлены жадностью Азарова в НДС-облигациях
commentss НОВОСТИ Все новости

Предприниматели и МВФ удивлены жадностью Азарова в НДС-облигациях

27 мая 2010, 09:05
Поделитесь публикацией:
Предприниматели и МВФ удивлены жадностью Азарова в НДС-облигациях

Эксперты и компании не согласны с низкой доходностью НДС-облигаций, которые вскоре выпустит правительство, пишет "КоммерсантЪ-Украина".

По мнению первого вице-президента Украинского союза промышленников и предпринимателей Сергея Прохорова, низкая доходность приведет к тому, что на вторичном рынке бумаги будут продаваться с завышенным дисконтом.

"Мы хотели бы, чтобы ставка была на уровне 16% годовых. Это сдерживало бы обесценивание бумаг. В противном случае все будут стремиться получить деньги как можно быстрее, и на рынке произойдет обвал", — уверен Прохоров.

С ним согласна главный бухгалтер Крюковского вагоностроительного завода Татьяна Тимошенко: "Облигации будут пытаться продать, поэтому будет большой дисконт. Мы хотим нормальной рыночной доходности. Ранее в правительстве называли цифры от 9 до 12%".

Как рассказали изданию в Администрации Президента, МВФ также не согласен с "дискриминационными" условиями при выпуске бумаг, в частности с заниженной доходностью. Поскольку сейчас Минфин размещает госбумаги под 10-14% годовых.

"Доходность должна быть рыночной, ведь если вместо денег платят бумагами, то они должны быть адекватным их заменителем", — сказал источник.

Напомним ранее премьер-министр Николай Азаров сообщил, что в ближайшее время правительство планирует выпустить НДС-облигации на сумму 20 млрд. грн. на 5 лет под 5,5% годовых.

Справка "proUA". Ставка доходности в 5,5% усложнила переговоры украинского правительства с Международным валютным фондом о предоставлении очередного займа. МВФ настаивал на 8-10% доходности.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!