Главная Новости Бизнес Немецкие экономисты так и не поняли, как нужно читать азаровский бюджет
commentss НОВОСТИ Все новости

Немецкие экономисты так и не поняли, как нужно читать азаровский бюджет

27 мая 2010, 09:54
Поделитесь публикацией:
Немецкие экономисты так и не поняли, как нужно читать азаровский бюджет

Переговоры с МВФ затягиваются из-за сомнений западных экспертов относительно реалистичности бюджета Украины на 2010 год, передает "Немецкая волна".

Рост поступлений в государственной смете оценивается в 28 процентов, что значительно превышает прогнозируемый рост экономики, отметил эксперт Немецкого общества технического сотрудничества (GTZ) Матиас Моргнер.

Кроме того налоговые поступления должны возрасти на 36 процентов, а поступления от налога из оборота почти в полтора раза.

"Премьер-министр Азаров как бывший глава налоговой службы уверен, что лучшее администрирование сможет увеличить поступления. Тем не менее, при номинальном росте ВВП на 18 процентов повысить сбор налогов на 36 процентов, по нашему мнению, это — более чем сомнительно", — прокомментировал Моргнер в интервью Deutsche Welle.

Эксперт отметил, что скрытый дефицит увеличивается за счет многомиллиардных государственных гарантий по кредитам на строительство инфраструктуры к ЕВРО-2012. Учитывая средства на рекапитализацию банков, "дыра" в нынешней смете Украины достигает более 87 миллиардов гривень.

Моргнер отмечает, что экономия государственных денег возможна. Для этого в первую очередь нужно сокращать неоправданные льготы многочисленным категориям населения.

"Сокращение расходов должно начаться с привилегированных лиц, таких как высокие должностные лица, которые получают очень неплохие пенсии и другие льготы. Кроме того, нужно рационализировать систему предоставления льгот: один и тот же человек не должен одновременно пользоваться несколькими привилегиями", — убежден Моргнер.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!