Главная Новости Бизнес Сивкович отбирает «Укрспецэкспорт» у Януковича
commentss НОВОСТИ Все новости

Сивкович отбирает «Укрспецэкспорт» у Януковича

27 мая 2010, 11:15
Поделитесь публикацией:
Сивкович отбирает «Укрспецэкспорт» у Януковича

Правительство намерено вывести компанию "Укрспецэкспорт" из-под контроля президента, пишет "КоммерсантЪ-Украина".

Такой вывод следует из межведомственной переписки вице-премьера по вопросам национальной безопасности и обороны Владимира Сивковича и представителей Минюста посвященной данному вопросу.

Как рассказал один из источников издания, Сивкович еще в марте инициировал вопрос о передаче "Укрспецэкспорта" под контроль правительства, аргументируя это тем, что у него должен быть полный контроль над силовым блоком. Вице-премьер хотел назначить своего руководителя предприятия, но этому воспротивилась Администрация Президента.

После того как переговоры с АП о смене главы "Укрспецэкспорта" зашли в тупик, Сивкович инициировал переподчинение компании Кабмину. Для этого вице-премьер обратился к министру юстиции Александру Лавриновичу с просьбой проанализировать действующий устав компании на соответствие законодательству.

30 апреля Минюст согласился с необходимостью изменить устав, в частности, положение о порядке назначения руководителя госкомпании, поскольку Конституция не наделяет Президента полномочиями, связанными с назначением руководителей госпредприятий.

Исходя из этих соображений, предлагается лишить Совбез как полномочий по согласованию кандидатуры главы "Укрспецэкспорта", так и функций по оперативному контролю над деятельностью компании. Все эти полномочия предлагается передать Кабмину.

Руководствуясь юридическими выводами, Сивкович подписал распоряжение о разработке нового устава спецэкспортера, где определил крайнюю дату завершения работ – 27 мая. Минюст, в свою очередь, выразил готовность "предоставить помощь при подготовке соответствующих актов".

Однако, как отметил один из собеседников издания, это не означает, что новый устав начинает действовать уже сегодня. Документ нужно согласовать в правительственном комитете, утвердить на заседании Кабмина, и, в конце концов, с ним должен согласиться президент.

Справка "proUA".Государственная компания "Укрспецэкспорт" – основной экспортер всех видов вооружений и военной техники (до 85% объема военно-технического сотрудничества). Объединяет ряд дочерних предприятий–производителей спецтехники. Главу компании назначает президент по согласованию с правительством и секретарем СНБО, а в ее оперативном управлении наивысший вес имеет Совбез. С 2005 года компанию возглавляет Сергей Бондарчук.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!