Главная Новости Бизнес Партию коммунистов Молдовы могут запретить
commentss НОВОСТИ Все новости

Партию коммунистов Молдовы могут запретить

28 мая 2010, 11:17
Поделитесь публикацией:
Партию коммунистов Молдовы могут запретить

Власти Молдовы готовятся запретить крупнейшую в стране Партию коммунистов, которая потеряла власть в 2009 году. Об этом заявил и.о. президента Молдовы, председатель парламента Михай Гимпу. По его словам, он готовится предложить парламенту объявить Партию коммунистов вне закона.

Гимпу отметил, что парламент Молдовы примет решение на основании доклада комиссии по изучению и оценке тоталитарного коммунистического режима. Он заявил, что коммунизм необходимо осудить, так как сегодня жители страны живут в нищете именно из-за коммунистов.

По словам Гимпу, под коммунистическими символами серпа и молота были убиты миллионы людей во всем бывшем СССР, другие прошли через массовые депортации и голод. При этом Партия коммунистов Молдовы является преемницей тоталитарного коммунистического режима.

Партия коммунистов является самой многочисленной в Молдове политической партией, представленной в парламенте самой большой фракцией (43 из 101 депутата). Согласно последним соцопросам, молдавские избиратели готовы на ближайших выборах предоставить ПКРМ право сформировать парламентское большинство. Коммунисты правили Молдовой с 2001 по 2009, дважды подряд побеждая на парламентских выборах.

По материалам "РБК".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!