Главная Новости Бизнес «Энергоатом» подписал долгосрочный контракт с Россией на поставки ядерного топлива для АЭС
commentss НОВОСТИ Все новости

«Энергоатом» подписал долгосрочный контракт с Россией на поставки ядерного топлива для АЭС

2 июня 2010, 08:53
Поделитесь публикацией:
«Энергоатом» подписал долгосрочный контракт с Россией на поставки ядерного топлива для АЭС

Вчера российский производитель ядерного топлива ОАО ТВЭЛ и украинская Национальная энергетическая компания (НАЭК) "Энергоатом" заключили долгосрочный контракт на поставку свежего ядерного топлива для украинских АЭС начиная с 2011 года, говорится в совместном сообщении компаний, сообщает "КоммерсантЪ-Украина".

Документ подписали глава ТВЭЛа Юрий Оленин и президент НАЭК Юрий Недашковский. Параметры контракта – сроки, объемы поставок, стоимость и формулу цены – стороны не комментируют ввиду подписанного договора о конфиденциальности.

Сейчас российский производитель является монополистом на рынке Украины, однако в стране в рамках диверсификации поставок реализуется также проект по квалификации топлива японско-американской Westinghouse. При этом у "Энергоатома" и Westinghouse также подписан контракт, по которому в случае успешного лицензирования топлива новый поставщик с 2011 года может получить часть рынка, обеспечив своей продукцией три блока Южно-Украинской АЭС, а в перспективе и до шести блоков других атомных электростанций Украины.

Как рассказал изданию высокопоставленный источник в Минтопэнерго, контракт с ТВЭЛом был заключен на весь срок эксплуатации украинских АЭС. В свою очередь Украина получила значительную скидку на топливо – до $1 млрд.

"Разница в цене между топливом ТВЭЛа и Westinghouse теперь превышает 30%",– пояснил источник.

Предполагается также, что соглашение обеспечит поставки на 15 блоков, включая и третий блок Южно-Украинской АЭС, где проходят испытания сборки Westinghouse.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!