Главная Новости Бизнес Представитель МВФ указал на недостатки первого этапа реформ от Януковича
commentss НОВОСТИ Все новости

Представитель МВФ указал на недостатки первого этапа реформ от Януковича

2 июня 2010, 17:37
Поделитесь публикацией:
Представитель МВФ указал на недостатки первого этапа реформ от Януковича

Постоянный представитель МВФ в Украине Макс Альер указал на недостатки программы реформ, которую сегодня презентовал Президент Виктор Янукович. Об этом он заявил в ходе своего выступления на заседании Комитета по экономическим реформам, передает "ЛИГАБизнесИнформ".

В первую очередь, по словам Альера следует отметить, что в программе имеет место слишком общее изложение вопросов, отсутствие очередности проведения реформ и отсутствие четких сроков.

"Рекомендации слишком общие для того, чтобы гарантировать, что они обеспечат решение существующих проблем. Здесь очень важно, чтобы был детализированный план действий, который бы дополнительно усилили эти реформы", — подчеркнул представитель МВФ.

Альер заявил, что меры по реализации пенсионной реформы и реформы экономического сектора должны быть более амбициозны и с конкретными сроками реализации.

Также представитель МВФ акцентировал внимание на том, что большой объем предложений, изложенных в программе, обуславливает риск того, что большая часть важных шагов не будет воплощена в жизнь, в то время как менее важные реформы будут внедрены. В завершение Альер подчеркнул, что реализация некоторых предлагаемых реформ приведет к более высоким расходам госбюджета, в частности на краткосрочную перспективу. Учитывая это, он посоветовал большее внимание в детализированном плане проведения реформ сосредоточить на выравнивании и стабилизации их проведения.

Кроме того, Альер в который раз отметил, что "предложения сокращать дефицит на 1% нецелесообразны". "При таком подходе государственный долго будет расти еще несколько лет перед тем как ситуация стабилизируется. Плановый показатель дефицита должен сам по себе быть целью, а не рассматриваться только как индикатор успеха, как это предлагается в плане реформ", — сказал он.

Аналогичная ситуация, по словам Альера, с показателем инфляции. Он подчеркнул, что сокращение инфляции до 5-6% к 2014 году — "не слишком амбициозная цель".

Напомним, сегодня Президент Янукович во время заседания Комитета по экономическим реформам обнародовал первый этап экономических реформ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!