Главная Новости Бизнес Оппозиция Германии выдвинула своего кандидата в президенты
commentss НОВОСТИ Все новости

Оппозиция Германии выдвинула своего кандидата в президенты

4 июня 2010, 11:46
Поделитесь публикацией:
Оппозиция Германии выдвинула своего кандидата в президенты

Немецкая оппозиция — СДПГ и "Зеленые" — выдвинула своего собственного кандидата на пост федерального президента Германии, сообщает Sueddeutsche Zeitung. Им стал 70-летний Иоахим Гаук, диссидент и противник режима Хонеккера.

После объединения Гаук был назначаен главой федерального ведомства правительства ФРГ по архивам "Штази", которое предоставляет гражданам интересующую их информацию, в том числе о том, велась ли за ними слежка в ГДР. Он руководил этой службой, за которой с тех пор закрепилось неофициальное наименование "ведомтсво Гаука", с ее основания в 1992 году до 2000 года.

Иоахим Гаук также известен прекрасный оратор, в 90-е годы его назвали "голосом Восточной Германии". Отмечается, что он пользуется уважением не только среди социал-демократов и "Зеленых", членом которых он являлся некоторое время, но и части представителей "черно-желтого" консервативно-либерального лагеря.

Еще 2 июня председатель СДПГ Зигмар Габриель предложил канцлеру Ангеле Меркель рассмотреть кандидатуру Гаука, который мог бы стать компромиссной фигурой для правящей коалиции и оппозиции. Однако, как стало известно 3 июня, консерваторы и либералы сделали ставку на своего собственного кандидата, премьер-министра Нижней Саксонии — Кристана Вульфа.

В ответ Зигмар Габриэль обвинил Меркель в проведении политики исключительно в интересах собственной партии. Ожидается, что официально о выдвижении Иоахима Гаука будет объявлено уже в пятницу, 4 июня. Сам Гаук позиционирует себя как "левого консервативного либерала". Как отмечает Spiegel, с выдвижением Гаука СДПГ и "Зеленые" надеются привлечь на свою сторону часть голосов из лагеря правящей коалиции.

В Федеральном собрании, которое соберется 30 июня специально для выборов президента, по подсчетам независимых экспертов интернет-портала wahlrecht.de, будет 1244 делегата. При этом консервативно-либеральный лагерь ХДС/ХСС и СвДП будут обладать большинством голосов — 646 делегатов против 583 представителей лагеря оппозиции — СДПГ, "Зеленые" и "Левые". Таким образом, черно-желтые могут одними своими силами провести собственного кандидата.

Шансы Иоахима Гаука на победу также уменьшает тот факт, что третья оппозиционная партия — "Левые" — отказалась поддержать его кандидатуру и заявила о намерении выставить собственного кандидата.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!