Главная Новости Бизнес Счетная палата выяснила, что шахтеры не ощущают своей престижности
commentss НОВОСТИ Все новости

Счетная палата выяснила, что шахтеры не ощущают своей престижности

8 июня 2010, 14:04
Поделитесь публикацией:
Счетная палата выяснила, что шахтеры не ощущают своей престижности

Правительство не обеспечило выполнение требований закона "О повышении престижности шахтерского труда", принятого в 2008 году. Такой вывод сделала коллегия счетной палаты (СП), сообщается в заявлении пресс-службы учреждения, текстом которого располагает "proUA".

"Лишь на протяжении 2009 года на шахтах этих двух областей травмированы 4890 горняков и 146 шахтеров погибли. Негативные последствия структурной перестройки угольной отрасли приводят к недостатку квалифицированных кадров и значительной их текучки. Кроме того, свыше 27 процентов шахтеров — работающие пенсионеры" — говорится в заявлении.

В СП подчеркнули, что предприятиями Минуглепрома своевременно не установлены повышенные тарифные ставки и должностные оклады, предусмотренные законом. В итоге подавляющее большинство шахтеров, занятых на подземных работах, не получили на протяжении 2009 года повышения заработной платы от 500 до 1800 грн. ежемесячно.

"Шахтеры и дети погибших шахтеров и шахтеров-инвалидов Донецкой и Луганской областей, которым гарантированы стипендии в размере прожиточного минимума, установленного для работоспособных лиц, не получили такую социальную помощь в силу того, что Правительством не внесены соответствующие изменения в Порядок назначения и выплаты стипендий. Высшие и профессионально-технические заведения образования этих областей не начислили и не выплатили таким студентам и ученикам стипендии на сумму 18 млн. грн" — сказано в заявлении.

Как известно, закон "О повышении престижности шахтерского труда" был принят Верховной радой 2 сентября 2008 года. За него проголосовали 446 народных депутатов из 450.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!