Главная Новости Бизнес Янукович придумал объединять «Нафтогаз» и «Газпром» на шельфе Ахметова
commentss НОВОСТИ Все новости

Янукович придумал объединять «Нафтогаз» и «Газпром» на шельфе Ахметова

8 июня 2010, 17:04
Поделитесь публикацией:
Янукович придумал объединять «Нафтогаз» и «Газпром» на шельфе Ахметова

Украина хочет стать партнером России по добыче газа на ее территории и приглашает РФ стать партнерами по добыче нефти и газа на шельфе Черного моря. Об этом заявил президент Украины Виктор Янукович во время встречи с руководителем правительства РФ Владимиром Путиным во вторник в Стамбуле, передает "Интерфакс-Украина".

"Мы заинтересованы, что вы нас видели как партнеров, а мы вас готовы видеть не только в вопросах транспортировки и потребления газа, но и совместной добычи", — сказал Янукович.

Янукович подчеркнул, что Украина готова обменяться определенными активами с Россией для того, чтобы создать "совместную кооперацию, чтобы войти в добычу нефти и газа в России".

"В свою очередь, Украина хочет видеть вас партнерами в добыче нефти и газа на шельфе Черного моря", — добавил президент.

Справка proUA. В мае украинское правительство заявило о готовности подписать мировое соглашение с компанией Vanco Pryckerchenska Ltd (Британские Виргинские острова).

В 2007 году между Кабмином Украины и компанией Vanco International (Бермудские острова) было подписано соглашение о разделе продукции по Прикерченскому участку шельфа Черного моря.

Vanco International передала все права и обязательства по СРП Vanco Prykerchenska (Виргинские острова).

Это стало основной причиной разрыва со стороны Кабмина Юлии Тимошенко соглашения и начала международного разбирательства, истцом в котором выступила Vanco Prykerchen

Vanco International является 100%-ой дочерней компанией Vanco Energy Company (США).ska.

Позже выяснилось, что Vanco Energy владеет только 25% Vanco Prykerchenska, остальными владельцами выступают: корпорация ДТЭК (Донецк), которую контролирует бизнесмен Ринат Ахметов. А так же инвестиционная компания Integrum Technologies Ltd (Австрия) и компания Shadowlight Investments Ltd российского бизнесмена Евгения Новицкого на паритетных началах.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!