Главная Новости Бизнес Бойко предупредил Фирташа, что газ он скоро не получит
commentss НОВОСТИ Все новости

Бойко предупредил Фирташа, что газ он скоро не получит

12 июня 2010, 14:27
Поделитесь публикацией:
Бойко предупредил Фирташа, что газ он скоро не получит

НАК "Нафтогаз Украины" не планирует из своего баланса передавать компании "РосУкрЭнерго" 12,1 млрд. куб. м природного газа по решению Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма (Швеция). Об этом сообщил министр топлива и энергетики Юрий Бойко в эфире программы "Шустер Live", передают "Українські новини".

"Я сегодня (11 июня) получил решение Стокгольмского трибунала, в котором предписано возвратить до 1 сентября изъятый газ. Я предупредил российских партнеров (50% РУЭ принадлежит "Газпрому"), что мы не сможем, и не будем отдавать 11 млрд. куб. м из собственного баланса при любых обстоятельствах", — сказал Бойко, добавив, что уведомил об этом также Дмитрия Фирташа, который владеет 45% РУЭ через компанию Centragas Holdigs AG (Австрия).

Глава энергетического ведомства, помимо всего, заверил, что "Нафтогаз" не будет возвращать долг РУЭ и денежными средствами, то есть выкупать ранее изъятые объемы газа.

"Председатель совета директоров компании "РосУкрЭнерго", он же заместитель председателя правления "Газпрома" Голубев Валерий Александрович, уже получил, во всяком случае, неофициально, информацию о том, что никакого быстрого возврата не будет. Никаких денег, никакого газа мы из баланса не отдадим", — подчеркнул министр.

В данное время решение арбитражного суда направлено на экспертизу в Министерство юстиции.

Бойко также сообщил, что совладельцы РУЭ — "Газпром" и Centragas — действовали совместно против "Нафтогаза" в ходе судебного разбирательства в Стокгольме.

"Я уверен, что адвокаты, которые представляли и Centragas и "Газпром", они действовали вместе. Потому что, если б они не действовали совместно, — иска бы не было. Иск, который подавали Centragas и "Газпром" в лице "РосУкрЭнерго", есть к нашей стране, и это факт, а все остальное — это инсинуации и какие-то сплетни. Иск подписан адвокатами "Газпрома", и это факт", — сказал Бойко.

Министр подтвердил информацию, что после прихода нового правительства была сменена адвокатская компания White&Case LLP (центральный офис — США), представлявшая интересы "Нафтогаза" в суде.

"Как только были проиграны штрафные санкции на 200 млн. долларов (начало апреля), компания — прокладка, которая это делала, была срочно удалена из процесса", — сказал министр.

Он подчеркнул, что эта юридическая фирма была навязана НАКу, и на самом деле не представляла украинского холдинга.

Напомним, 8 июня Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма (Швеция) обязал "Нафтогаз Украины" вернуть "РосУкрЭнерго" 11 млрд. куб. м природного газа и предоставить дополнительный объем газа в размере 1,1 млрд. куб. м в качестве неустойки за нарушение условий контракта.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!