Главная Новости Бизнес Янукович сообщил, что российский кредит пойдет на ядерный завод и достройку ХАЭС
commentss НОВОСТИ Все новости

Янукович сообщил, что российский кредит пойдет на ядерный завод и достройку ХАЭС

14 июня 2010, 10:19
Поделитесь публикацией:
Янукович сообщил, что российский кредит пойдет на ядерный завод и достройку ХАЭС

Украина предлагает России и Казахстану участвовать в строительстве завода по фабрикации ядерного топлива. Об этом сказал Президент Виктор Янукович в интервью программе "Подробности недели", транслировавшемся на телеканале "Интер" 13 июня.

"Мы сейчас ведем переговоры между Россией, Казахстаном и Украиной. Казахстан является акционером строительства завода в России, в городе Ангарск. Мы готовы быть третьей стороной — основателями этого общества и совладельцами завода в Ангарске... Что касается строительства в Украине будущего завода, мы также предложили его строить на троих", — сказал Президент.

Янукович подчеркнул, что Украине самостоятельно будет сложно построить такой завод, но реализация такого проекта весьма выгодна, поскольку этот завод сможет производить топливо не только для потребностей Украины, но и для поставок в Европу.

Он также отметил, что строительство завода по фабрикации ядерного топлива, а также достройка энергоблоков №3 и №4 Хмельницкой атомной электростанции (Хмельницкая область) являются теми проектами, на реализацию которых привлекается кредит одного из российских банков.

При этом Президент не уточнил сумму кредита и название банка, который его предоставил.

Как известно, ранее СМИ со ссылкой на источники сообщили, что российский "Внешторгбанк" предоставил 2 миллиарда долларов Украине в кредит на покрытие дефицита бюджета.

11 июня посол России в Украине Михаил Зурабов подтвердил, что Украина получила кредит одного из российских банков.

По материалам "Українських новин".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!