Главная Новости Бизнес В БЮТ считают, что Бойко и Фирташ разыграли классическую рейдерскую схему в Стокгольмском суде
commentss НОВОСТИ Все новости

В БЮТ считают, что Бойко и Фирташ разыграли классическую рейдерскую схему в Стокгольмском суде

14 июня 2010, 18:55
Поделитесь публикацией:
В БЮТ считают, что Бойко и Фирташ разыграли классическую рейдерскую схему в Стокгольмском суде

Последствием решения Стокгольмского арбитража может стать потеря Украиной газовых хранилищ и незаконная приватизация облгазов и облтеплокоммунэнерго.

Об этом заявил БЮТовец Андрей Сенченко, комментируя решение суда, согласно с которым "Нафтогаз" должен вернуть РосУкрЭнерго 11 миллиардов кубометров газа, а также передать 1,1 миллиарда кубометров я качестве компенсацию, передает "Украинская правда".

Бютовец заявил, что "в отмеченном процессе используются хорошо известные в мире рейдерские приемы, когда одно предприятие подает в суд на другое "свое" предприятие для того, чтобы закрепить необходимый результат судом", идет речь в сообщении.

"Когда государство Украина вывело из процесса защиты интересов НАК в Стокгольмском суде команду юристов-международников, а оставила лишь ведомственных юристов НАК, то это и стало судом один на один с предварительно запрограммированным результатом", — сказал он.

"А когда власть говорит о том, что будет обращаться в суд с апелляцией — это второй этап того же рейдерского приема — закрепление необходимого решения во второй инстанции", — отметил Бютовец, сообщает пресс-служба блока.

По словам Сенченко, "цель этих махинаций — получить исковые свыше 5,5 млрд. долларов", идет речь в сообщении.

"Поскольку эти средства будет нереально получить деньгами, то следует ожидать, что появятся мировые соглашения, компромиссные схемы, например, относительно передачи на 100 лет в аренду подземных газоубежищ, а еще, возможно, на какую-то часть долга согласятся взять долги облгазов и облтеплокоммунэнерго", — сказал Бютовец.

Он заявил, что это "может привести к завершению незаконной приватизации, которую начал Янукович еще во время своего пребывания на должности премьер-министра".

Кроме того, он считает, что "тот факт, что работники СБУ до позднего вечера разносят работникам "Нафтогаза" и "Укртрансгаза" повестки на допрос к следователям СБУ — это лишний раз подтверждает, что СБУ обслуживает интересы "РосУкрЭнерго".

Напомним, 11 июня СБУ возбудила уголовное дело по факту нанесения убытков государству Украина в связи с решением Стокгольмского арбитража по иску РосУкрЭнерго.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!