Главная Новости Бизнес Стельмах трудоустроил администратора банка «Киев», которым интересовались СБУ, КРУ и прокуратура
commentss НОВОСТИ Все новости

Стельмах трудоустроил администратора банка «Киев», которым интересовались СБУ, КРУ и прокуратура

16 июня 2010, 16:06
Поделитесь публикацией:
Стельмах трудоустроил администратора банка «Киев», которым интересовались СБУ, КРУ и прокуратура

Председатель Нацбанка Владимир Стельмах 10 июня подписал приказ об упразднении дирекции по банковскому регулированию и надзору НБУ и создании службы банковского надзора. Руководить службой стал исполнительный директор центробанка Алексей Бережной, а единственным его первым замом назначен Виктор Мироненко, сообщает "КоммерсантЪ-Украина" со ссылкой на источник.

До назначения Мироненко был временным администратором Восточно-Европейского банка и банка "Киев", а до этого – председателем правления Партнер-банка. Вместе с нынешним первым зампредом НБУ Анатолием Шаповаловым он работал в Проминвестбанке.

"В Нацбанке все в шоке от такого решения Стельмаха, так как не думали, что он все же решится",– сказал изданию один из работников надзора НБУ. По словам источника, вопросы к кандидатуре Виктора Мироненко были у СБУ, ГлавКРУ и прокуратуры.

В распоряжении издания оказались результаты проверки деятельности банка "Киев", содержащиеся в акте ГлавКРУ №05-21/115 от 14 декабря 2009 года. В документе перечислены случаи вывода активов из банка "Киев" путем завышения и занижения стоимости заменяемых залогов, что не было согласовано с НБУ, а также факты превышения полномочий временным администратором.

"Заключение временным администратором Виктором Мироненко трех договоров мены привело к искусственному созданию задолженности банка "Киев" перед частными субъектами хозяйствования путем завышения стоимости полученных земельных участков и квартир в пгт. Козин Обуховского района. Действия администратора привели к потере активов банка "Киев" на сумму 160,734 млн грн... Кроме того, банком был утеряны залоги на общую сумму 175,7 млн грн и $2,6 млн. Операции не были согласованы с Нацбанком, так как земля и квартиры выводились из-под обеспечения по кредиту рефинансирования Нацбанка" – говорится в акте КРУ.

Источники издания в Нацбанке отметили, что результаты этой проверки были переданы в прокуратуру. "Наших людей вызывали в прокуратуру, которая проводила следствие,– сказал один из них.– В результате мы провели свою внеплановую проверку и подтвердили выводы КРУ, но больше ничего не было". В пресс-службе банка "Киев" сообщили, что знакомы с этой информацией.

Сам Мироненко обвинения КРУ отрицает. "Все эти решения были санкционированы НБУ,– заявил он. Отдавались готовые объекты взамен недостроенных, что было на благо деятельности банка. Проверяющие не предъявляли претензий" — сказал Мироненко изданию.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!