Главная Новости Бизнес Россия сократила на 15% поставки газа в Белоруссию
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия сократила на 15% поставки газа в Белоруссию

21 июня 2010, 13:41
Поделитесь публикацией:
Россия сократила на 15% поставки газа в Белоруссию

Белоруссия стала получать из России на 15% газа меньше, однако обеспечит бесперебойный транзит российского газа европейским потребителям, заявила "РИА Новости" пресс-секретарь министерства энергетики Белоруссии Людмила Зенькович.

"Несмотря на то, что "Газпром" ввел 15-процентное ограничение поставок газа в республику, министерство энергетики предпринимает меры для обеспечения бесперебойного транзита", — сказала Зенькович.

Ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщил, что в 10.00 мск понедельника холдинг приступил к ограничению поставок газа в Белоруссию из-за накопившейся задолженности в размере около 200 миллионов долларов, лимит ограничения сначала составит 15% от суточной нормы, затем постепенно будет увеличен до 85%.

Пресс-секретарь белорусского министерства энергетики также сообщила, что в Минэнерго и "Белтрансгазе" создаются оперативные штабы на случай возможного ограничения поставок газа внутренним потребителям. В случае нехватки газа энергосистема Белоруссии может частично перейти на использование мазута, добавила она.

Белоруссия с начала 2010 года платит России за газ не по контракту, а по установленной ею в одностороннем порядке цене. Контрактная цена поставок газа в Белоруссию составляет 169 долларов за тысячу кубометров, однако Белоруссия пока платит 150 долларов, из-за чего возникла задолженность, достигшая к 1 мая текущего года 192 миллионов долларов. По оценке "Газпрома", долг "Белтрансгаза" может вырасти к концу года до 500-600 миллионов долларов из-за расчетов по цене ниже контрактной



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!