Главная Новости Бизнес Путин готов прокачивать газ через Украину вместо Беларуси
commentss НОВОСТИ Все новости

Путин готов прокачивать газ через Украину вместо Беларуси

21 июня 2010, 15:32
Поделитесь публикацией:
Путин готов прокачивать газ через Украину вместо Беларуси

Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил о возможности перебросить транзитные потоки из газопровода "Ямал — Европа" в ГТС Украины, но надеется, что до этого не дойдет, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Что касается угрозы несанкционированного отбора из газовой трубы "Ямал — Европа", которая проходит по территории Беларуси, такая техническая возможность есть. Есть возможность переориентации этих потоков в случае необходимости на другие маршруты, в том числе через ГТС Украины", — сказал Путин на заседании президиума правительства в понедельник.

Вместе с тем он выразил надежду, что до этого "не дойдет".

Справка "proUA". Cегодня ОАО "Газпром" начало ограничивать поставки газа в Беларусь с 15% суточной нормы. Российская компания добивается от Беларуси выплаты долга в 192 млн. долларов за поставленное в этом году топливо.

Белорусская сторона, в свою очередь, заявила на прошлой неделе, что "Газпром" задолжал ей примерно такую же сумму за транзит газа, а именно — 200 млн. долларов.

В пресс-службе "Укртрансгаза" заявили, что компания технологически готова увеличить транзит российского газа в Европу из-за введения режима ограничения поставок газа через Беларусь.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!