Главная Новости Бизнес У Бойко хотят создать СП с «Газпромом» так, что бы можно было реэкспортировать газ
commentss НОВОСТИ Все новости

У Бойко хотят создать СП с «Газпромом» так, что бы можно было реэкспортировать газ

21 июня 2010, 16:56
Поделитесь публикацией:
У Бойко хотят создать СП с «Газпромом» так, что бы можно было реэкспортировать газ

Министерство топлива и энергетики допускает создание Национальной акционерной компанией "Нефтегаз Украины" и российским "Газпромом" совместного предприятия без передачи газотранспортной системы Украины в управление этого СП.

Об этом на брифинге сообщил директор департамента газовой, нефтяной и нефтеперерабатывающей промышленности Минтопэнерго Константин Бородин, передают "Українські новини".

"Будет ли передача газотранспортной системы — это очень дискуссионный вопрос с украинской стороны. Я думаю, что СП будет начинать свою работу с небольших проектов в Украине... Идет только наработка этих вопросов. Но отвечая на вопрос, возможно ли создание СП без передачи газотранспортной системы, — абсолютно возможно", — сказал он.

Бородин напомнил, что в данное время прорабатывается вопрос о создании СП, в частности для разработки нефтегазоносной площади Палласа (Прикерченский участок шельфа Черного моря), которая находится как на территории России, так и на территории Украины.

"Есть проекты, которые уже сегодня являются взаимовыгодными, выгода которых абсолютно очевидна. В первую очередь — это разработка площади Палласа. Это месторождения находится одновременно на территории обеих стран и, согласно международным конвенциям, ни одна сторона не может разрабатывать это месторождение самостоятельно", — сказал он.

Бородин добавил, что после создания СП также сможет заниматься переработкой, транспортировкой, распределением, а также реэкспортом газа.

При этом, как подчеркнул представитель Минтопэнерго, приоритетом украинской стороны является обеспечение голубым топливом внутренних потребностей страны.

"В первую очередь украинская сторона ставит вопрос о гарантированном обеспечении украинских потребителей ресурсом газа, на который именно украинская сторона будет определять цену. Приоритетом является стабильное обеспечение собственного потребителя. Но если (для сбалансирования) будет необходим экспорт, то, возможно, это будет, но только как вспомогательный фактор", — сказал он.

Последний раз "Нефтегаз" реэкспортировал закупаемый у "Газпрома" газ в начале 2005 года.

С января по конец мая 2005 года "Нефтегаз Украины" экспортировал около 2 млрд. куб. м газа.

Распоряжением Кабинета Министров "О таможенном оформлении реэкспортных операций с природным газом" №218 от 25 июня 2005 года Министерству экономики было поручено запретить реэкспорт природного газа.

Напомним, ранее министр топлива и энергетики Юрий Бойко сообщил, что Россия предложила Украине создать на паритетных началах совместное предприятие, которое будет заниматься добычей газа на территории России и транзитом российского газа в страны Европы через территорию Украины.

Бойко уточнил, что, согласно предложению российской стороны, украинским взносом при создании СП может стать газотранспортная система Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!