Главная Новости Бизнес Завод по производству ядерного топлива будут строить россияне или американцы
commentss НОВОСТИ Все новости

Завод по производству ядерного топлива будут строить россияне или американцы

23 июня 2010, 09:30
Поделитесь публикацией:
Завод по производству ядерного топлива будут строить россияне или американцы

К строительству завода по производству ядерного топлива в Украине может быть привлечена российскя ТВЭЛ или американская Westinghouse Electric Company, сообщает "КоммерсантЪ-Украина".

В понедельник вечером в Министерстве топлива и энергетики сообщили о начале приема заявок от участников конкурса по выбору технологии, которая будет использоваться для строительства в Украине завода по производству ядерного топлива. Приглашения были направлены российской ТВЭЛ и американской Westinghouse Electric Company, сообщает издание.

"Для нас очень важно, чтобы это был не просто сборочный цех, а полноценное производство ядерного топлива на территории нашей страны. Мы должны получить не только технологии, но и финансовую помощь. Украина просто не потянет строительство такого предприятия", – заявил источник издания в Минтопливо.

По его словам, от участников требуют полной локализации производства топлива в Украине к 2020 году. Кроме того, стратегическому инвестору необходимо будет профинансировать проект на 60%. Участники должны подать заявки до 22 июля.

О планах построить завод по производству топлива в Украине к 2015 году впервые год назад заявила тогдашний премьер-министр Юлия Тимошенко. После этого Совет национальной безопасности и обороны обязал Минтопэнерго провести конкурс по определению технологии. В мае текущего года, уже после смены власти в Украине, премьер-министр Николай Азаров сообщил, что Украина договорилась о совместном строительстве завода по производству ядерного топлива с Россией.

Справка "proUA": в начале июня министр топлива и энергетики Юрий Бойко и гендиректор государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" Сергей Кириенко подписали соглашение о достройке трех и четырех энергоблоков Хмельницкой атомной электростанции, предусматривающее, что российская сторона предоставит часть необходимых средств в кредит.

В начале июня Украина получила кредит на сумму около $2 млрд от Внешторгбанка (ВТБ) России, которые должны использоваться в рамках совместного российско-украинского проекта по достройке двух блоков Хмельницкой атомной электростанции.

ОАО "ТВЭЛ" структура, которая осуществляет управление предприятиями ядерно-топливного цикла России. В состав "ТВЭЛ2 входят российские предприятия, специализирующиеся на добыче природного урана, производстве, поставках и научно-техническом сопровождении ядерного топлива на АЭС России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Westinghouse Electric Company — американская компания, которая занимается обеспечением технологического проектирования заводов и оборудования для атомных электростанций.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!