Азаров подумывает отменить льготы для химиков и металлургов

Премьер-министр Николай Азаров допускает, что Кабмин частично отменит льготы для предприятий горно-металлургического комплекса и химической промышленности, сообщают "Українські новини".

"Все будет зависеть от того, как будет развиваться рынок, и скорее всего мы пойдем на частичное прекращение поддержки, поскольку в поддержке нуждаются очень много отраслей", - сказал Премьер на пресс-конференции.

По его оценке, ситуация в этих отраслях улучшилась в июне по сравнению с маем и в дальнейшем также будет улучшаться.

"Ситуация сейчас лучше, чем была в мае... поэтому у меня подходы по развитию химической и металлургической отраслей достаточно оптимистичные", - сказал он.

Меморандум о взаимопонимании между Кабмином и предприятиями ГМК и химпрома действует до 1 июля, он включает, в частности, мораторий для этих предприятий на повышение тарифов на электроэнергию и железнодорожные перевозки.