Главная Новости Бизнес Экс-глава «Укрспецэкспорта»: Украина продавала оружие Грузии с разрешения Януковича
commentss НОВОСТИ Все новости

Экс-глава «Укрспецэкспорта»: Украина продавала оружие Грузии с разрешения Януковича

24 июня 2010, 09:22
Поделитесь публикацией:
Экс-глава «Укрспецэкспорта»: Украина продавала оружие Грузии с разрешения Януковича

Основные поставки вооружения из Украины в Грузию проводились в 2006-2007 годах, когда правительство возглавлял нынешний президент Виктор Янукович. Об этом сообщил бывший глава "Укрспецэкспорта" Сергей Бондарчук в интервью "КоммерсантЪ-Украина".

"Не забывайте, что оружейный экспорт жестко регулируется внутренним законодательством. Для проведения каких-либо поставок необходимо разрешение службы экспортного контроля при Кабинете министров. К слову, основные поставки вооружения в Грузию проводились в 2006-2007 годах, когда правительство возглавлял нынешний президент Виктор Янукович", — сообщил изданию Бондарчук.

По его словам, после 2007 года произошло снижение поставок украинского вооружения в Грузию.

"В 2006 году объем поставок был около $65 млн, в 2007-м – более $81 млн. Затем пошло снижение – около $50 млн в 2008 году, $8,3 млн в 2009-м. Причем в 2007 году, при Януковиче, проходили и те поставки, по которым теперь время от времени поднимается шум. Там были и самолеты, и бронетехника, и радиолокация, и дивизион "Бук", — сказал он.

Кроме того, Бондарчук выразил обеспокоенность тесного сотрудничества новой власти с Российской Федерацией в сфере производства и экспорта вооружений.

"Меня беспокоит, будут ли новые люди реализовывать политику в том же ключе, что и в других отраслях, где создаются СП по авиастроению, кораблестроению, атомной энергетике. Если будет создано аналогичное СП с "Рособоронэкспортом" или "Ростехнологиями", компания будет просто уничтожена. Ведь мы с ними прямые конкуренты", — заявил бывший глава "Укрспецэкспорта".

Справка "proUA". После российско-грузинского конфликта в Южной Осетии в августе 2008 года, Верховная рада создала Временную следственную комиссию (ВСК) по вопросам выяснения обстоятельств поставок оружия и военной техники в Грузию, которую возглавил депутат от Партии регионов Валерий Коновалюк.

Руководитель ВСК многократно заявлял о законодательных и финансовых нарушениях при экспорте украинского оружия в грузию, обвиняя в этом тогдашнего главу государства Виктора Ющенко.

"У нас есть определенные контракты и наряды, которые мы обнаружили. То есть, я хочу вам ответственно сказать: количество поставок боеприпасов и военной техники вообще Украиной в это время в Грузию подтверждает, что наше политическое руководство знало о времени военной операции агрессии Грузии против Южной Осетии", — заявил глава ВСК Валерий Коновалюк в одном из своих отчетов в сентябре 2008 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!