Главная Новости Бизнес В «Газпроме» обвинили Беларусь в краже пятой части европейского газа
commentss НОВОСТИ Все новости

В «Газпроме» обвинили Беларусь в краже пятой части европейского газа

24 июня 2010, 11:35
Поделитесь публикацией:
В «Газпроме» обвинили Беларусь в краже пятой части европейского газа

Беларусь изъяла около 20% транзитного газа, предназначавшегося Европе. Об этом доложил глава "Газпрома" Алексей Миллер премьер-министру России Владимиру Путину, сообщает "ЛІГАБізнесІнформ".

"Вчера фиксировалось недополучение российского газа потребителями в тех странах, которые получают газ транзитом через Беларусь, и сокращение объемов поставок (в Европу) из-за того, что Беларусь залезла в экспортную трубу, достигало 20% от планового объема поставок. И мы такую ситуацию видели сегодня утром до возобновления поставок газа", — отметил Миллер.

Миллер также сообщил, что газовый вопрос с Беларусью полностью не урегулирован. По его словам, "Газпром" получил письмо от первого вице-премьера Беларуси, "в котором он выдвигает требования по оплате за транзит российского газа через территорию Беларуси по условиям, которые не соответствуют контракту и в случае их неисполнения угрожают прекращением транзита".

Путин выразил сожаление, что российско-белорусский газовый конфликт зашел так далеко.

"Мы много раз предупреждали наших белорусских партнеров о необходимости своевременной оплаты за поставленный газ, и "Газпром" трижды направлял письменные уведомления и ни разу не получил внятного ответа", — напомнил российский премьер.

Позже уполномоченный представитель российского концерна сообщил, что "Газпром" заплатил Беларуси за транзит по контрактной ставке $1,45 за тыс. кубометров на 100 км, всего $228 млн., не смотря на то, что Беларусь требовала заплатить за транзит около $260 млн.

Напомним, что сегодня Алексей Миллер сообщил президенту РФ Дмитрию Медведеву, что "Газпром" возобновил поставки газа в Беларусь в полном объеме.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!