Главная Новости Бизнес Тимошенко опубликовала договор про 11 млрд. кубов газа. Фирташа там нет
commentss НОВОСТИ Все новости

Тимошенко опубликовала договор про 11 млрд. кубов газа. Фирташа там нет

24 июня 2010, 13:02
Поделитесь публикацией:
Тимошенко опубликовала договор про 11 млрд. кубов газа. Фирташа там нет

Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" стала собственником 11 млрд кубометров транзитного газа в результате продажи ей этого объема российской компанией "Газпром".

Об этом свидетельствуют документы купли-продажи газа, подписанные "Газпромом" и "Нафтогазом" в январе 2009 года, которые сегодня обнародованы на официальном сайте Блока Юлии Тимошенко.

Сумма сделки сторонами была оценена в 1,7 млрд. долларов.

Подписи под актом о сдаче-приемке газа в украинские ПХГ согласно договору купли-продажи газа 6 февраля 2009 года поставили первый заместитель предправления Игорь Диденко и зампреда правления "Газпрома" Валерий Голубев.

В то же время, в обнародованных документах не упоминается уступка российской монополией НАК "Нафтогазу" права требования долга от компании "РосУкрЭнерго".

Напомним, ранее СМИ сообщали, что согласно газовому контракту 2009 года, "Газпром" перечислил "Нафтогазу" 1,7 млрд. долларов как предоплату за газотранспортные услуги. "Нафтогаз" этими же деньгами рассчитался с "Газпромом" за получение права требования долга с "РосУкрЭнерго". Сам долг был вытребован в виде 11 млрд. кубометров газа РУЭ, которые на тот момент находились в украинских газовых хранилищах.

В начале июня Арбитражный суд при Торговой палате Стокгольма (Швеция) удовлетворил иск компании Дмитрия Фирташа о незаконном завладении "Нафтогазом" газом "РосУкрЭнерго". Шведский суд постановил вернуть РУЭ 12,1 млрд кубометров газа и 197 млн долларов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!