Главная Новости Бизнес В Италии проходит общенациональная забастовка
commentss НОВОСТИ Все новости

В Италии проходит общенациональная забастовка

25 июня 2010, 13:22
Поделитесь публикацией:
В Италии проходит общенациональная забастовка

Общенациональная забастовка протеста против экономической политики правительства Сильвио Берлускони проходит в пятницу в Италии по решению крупнейшего профсоюза страны — Всеобщей итальянской конфедерации труда (ВИКТ), передает "РИА Новости".

В ходе этой акции работники всех государственных предприятий и госслужащие будут бастовать целый день, а сотрудники частных компаний прекратят работу как минимум на четыре часа.

Всеобщая забастовка проводится в знак протеста против принятого в конце мая правительственного декрета о так называемом "финансовом маневре" на 2011-2013 годы, который должен обеспечить сокращение государственных расходов в этот период почти на 25 миллиардов евро.

Руководство ВИКТ сразу же подвергло резкой критике этот документ, подчеркнув, что правительство перекладывает всю тяжесть жертв, связанных с экономическим кризисом, на плечи трудящихся. "При этом в маневре нет ни одной меры, направленной на поддержку занятости и инвестиции. Доходы в миллион евро не трогают, зато требуют жертв от государственных работников, зарабатывающих по 1500 евро в месяц", — заявил в этой связи генсек ВИКТ Гульельмо Эпифани.

В рамках забастовки ВИКТ проводит массовые манифестации протеста во многих городах Италии. Около 10 часов утра (12.00 мск) колонные демонстрантов под красными флагами и лозунгами "Все на наши плечи" и "Нет маневру" двинулись по центральным улицам Рима, Милана, Неаполя, Болоньи, Триеста, Палермо, Кальяри.

В массовых манифестациях принимаю участие представители многих оппозиционных партий и левых общественных организаций. В Милане во главе одной из колонн демонстрантов идет лидер ведущей оппозиционной силы — Демократической партии Италии Пьер Луиджи Берсани. Манифестацию в Неаполе возглавляют рабочие автомобилестроительного завода Fiat в Помильяно (Pomigliano), который находится под угрозой закрытия в связи с планами руководства группы перенести производство в Польшу. "Не трогать Помильяно!" — в майке с такой надписью в неаполитанской манифестации принимает участие популярный левый политик, президент области Апулии Ники Вендола (Nichi Vendola). "Мы все из Помильяно" — такой транспарант несут сегодня участники многих профсоюзных манифестаций.

"Этот маневр нужно изменить, потому что за все предлагается заплатить трудящимся. Кроме того, стране не нужны депрессивные меры, которые сокращают экономический рост и не содействуют увеличению занятости и подъему экономики. Никто не отрицает необходимость проведения экономического маневра, но он должен быть справедливым и смотреть в будущее, а не просто сокращать расходы", — заявила в ходе манифестации в Болонье заместитель лидера ВИКТ Сузанна Камуссо (Susanna Camusso).

В связи с всеобщей забастовкой серьезные проблемы ожидаются в пятницу на итальянском транспорте. В частности, с 10.00 (12.00 мск) до 14.00 (16.00 мск) прекратят работу пилоты и наземный персонал многих аэропортов. С 14.00 (16.00 мск) до 18.00 (20.00 мск) будет прекращено железнодорожное сообщение. На четыре часа будет задержан выход из портов большинства пассажирских судов. В забастовке участвуют также работники национальной сети автострад Италии.

С существенными перерывами будет работать сегодня общественный транспорт в Риме, Милане, Неаполе, Турине, Флоренции, Венеции, Генуе, Болонье, Бари, Палермо и Кальяри. В столице, например, уже прекращено движение поездов по одной из двух веток городского метрополитена. Тем не менее, во всех крупных городах предусмотрены периоды обязательного движения автобусов, трамваев и поездов метро.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!