Главная Новости Бизнес Бойко заявил, что соглашение о транзите нефти с Россией подпишут на этой неделе
commentss НОВОСТИ Все новости

Бойко заявил, что соглашение о транзите нефти с Россией подпишут на этой неделе

28 июня 2010, 14:29
Поделитесь публикацией:
Бойко заявил, что соглашение о транзите нефти с Россией подпишут на этой неделе

Украина и Россия на этой неделе планируют подписать соглашение о транзите нефти. Об этом журналистам сообщил министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко после участия во встрече премьер-министров Украины и РФ Николая Азарова и Владимира Путина, передает УНИАН.

"Мы близки к подписанию соглашения по транзиту нефти, в котором будет указано и объемы, и условия, которые полностью отвечают нашим национальным интересам", — сказал Бойко.

На уточняющий вопрос, когда именно можно ожидать подписания документов, Бойко сказал: "Уже на этой неделе".

Напомним, Россия и Украина в конце 2009 года достигли договоренности относительно условий транзита нефти через украинскую территорию в Европу в 2010 году, согласно которой ставка транзита была повышена на 30% по сравнению с текущим годом, а объем транспортировки по нефтепроводу "Дружба" было решено оставить на уровне 2009 года — 15 млн. тонн.

17 июня глава Минэнерго РФ Сергей Шматко заявил, что Украина должна сделать привлекательными для поставок нефти свои транзитные маршруты.

Шматко отметил, что на сегодняшний день перекачки нефти через украинские порты экономически проигрывает другим существующим направлениям.

"На сегодняшний день идет сворачивание прокачки нефти в этом направлении, причем это происходит только по экономическим соображениям", — сказал он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!